Как следует ответить в суде на вопрос адвоката?

Я пострадавший , во время распития спиртных напитков мне нанесено тяжкое телесное повреждение, я не могу вспомнить что происходило, обвиняемого я для себя простил и не хочу ему сурового наказания, на суде адвокат хочет мне задать вопрос : что Теоретически я бы мог взять в руки нож ,-- что я должен ответить на этот вопрос ?

, Эдуард, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Адвокат подсудимого? Все зависит от того с какой целью он у вас это хочет спросить?? Вы в итоге хотите помочь?? Скорей всего вопрос в том, что, якобы, Вы первый взяли нож и вас ударили в качестве обороны, верно?? Если так и хотите помочь, то скажите, что не помните точно, что в теории может быть все, что угодно. Лучше непосредственно с адвокатом согласовать линию защиты, чтобы не было противоречий. Всего доброго!

Эдуард
Клиент, г. Волгоград

А можно отвечать что Теоретически возможно если только в целях самообороны. ?

Можете и так ответить, но заранее с адвокатом согласуйте, чтобы ответ был полезен.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы ничего не помните, то лучше так и говорите. Вы можете на суде заявить, что примирились с обвиняемым, претензий к нему не имеете и попросите минимального наказания. Суд при вынесении решения учтет Ваше мнение.