Чем доказывать тяжелое материальное положение?

Обратились в суд с иском об освобождении от уплаты долга по алиментам.Истец - инвалид 3 группы (инвалидность установили, но пока кроме справки на руках ничего нет, так как пенсионный фонд затягивает выдачу документов и назначении пенсии).У истца трудовая книжка на руках, в настоящее время не работает.Есть задолженность за услуги ЖКХ.Поскольку госпошлина для истца непосильная ноша на данный момент (доходов никаких, пенсия не назначена, существует за счет друзей и родственников - еда, одежда).Вместе с иском подали ходатайство об отсрочке уплаты госпошлина (дата подачи искового - 18.01.2018 г., дата испрашиваемой отсрочки в оплате госпошлины - 30.04.2018 г.)К ходатайству приложили справку об инвалидности, копию трудовой книжки, квитанцию с долгом за услуги ЖКХ.Суд ходатайство отклонил, оставил заявление без движения.Поскольку иск об освобождении от уплаты алиментов основан на тяжелом материальном положении, наличии разных диагнозов, возникает вопрос:чем человеку подтвердить своё тяжелое материальное положение, если того, что он инвалид 3 группы пока еще с неназначенной пенсией и трудовой книжки, подтверждающей, что он не работает, и наличия долгов не достаточно?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще суды как раз-таки принимают во внимание справки об инвалидности, наличие пенсии, справка о том, что на стоите на учете в службе занятости. Сам факт  того, что вы не работаете не достаточен.

ВОт пример:

https://rospravosudie.com/cour...

В обосновании своих требований заявитель указывает на то, что в настоящее время находится в трудном материальном положении, ее доход состоит из пенсии по инвалидности, в связи с чем ее имущественное положение не позволяет исполнить решение суда единовременно.

В подтверждении своих доводов, заявителем представлены письменные доказательства: справка о размере пенсии, справка об инвалидности (л.д. 103,104), исследованные судом первой инстанции.

Определение Курского областного суда от 17 июля 2013 г. по делу № 33-1663/2013

05 февраля 2013 года должник К. обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения указанного судебного приказа ссылаясь на то, что в настоящее время он испытывает тяжелое материальное положение, поскольку он не работает по состоянию здоровья, ему предстоит лечение, операция. Ранее он занимался предпринимательской деятельностью, которая прекращена в установленном порядке. Его супруга Б. также не работает, на иждивении у них находится малолетняя дочь. Какого-либо имущества, на которое возможно наложить арест, нет.

Согласно справок администрации Усланского сельсовета Обоянского района Курской области от 24.01.2013 года и от 13.03.2013 года К. проживает с женой Б. и дочерью жены ФИО13 <данные изъяты> года рождения, имеет жилой дом с хозяйственными постройками и приусадебный участок площадью <данные изъяты> га, подсобного хозяйства не имеет. К. являлся индивидуальным предпринимателем, 21 января 2013 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена.

Эта же статья указана в определении.

И далее написано «То, что истец в настоящее время официально не трудоустроен и является инвалидом третьей группы, не являются достаточным подтверждение такого финансового положения лица, которое не позволяет уплатить госпошлину».

Помимо трудовой книжки и справки об инвалидности к ходатайству была приложена справка из службы занятости о том, что истец там как соискатель числиться. КАк безработного не поставили на учет, так как не было на руках справки 2-НДФЛ и справки из пенсионного фонда+ числился как учредитель в фирме, которая помечена в ЕГРЮЛ к исключению, на сегодняшний день уже исключена.

А непосредственно к иску были приложены документы из лечебниц, квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг с задолженностью порядка 100 т.р.

То есть что же получается, что истец должен продать своё единственное жилье — арестованную комнату, чтобы заплатить госпошлину или сдохнуть в зале заседания от голода, чтобы ему поверили?

Как я уже указывал, в данном случае надо встать на учет в службе занятости, чтобы подтвердить, что вы действительно не имеете возможности работать, сам по себе факт отсутствия работы не говорит о невозможности ее найти с точки зрения закона.Далее как я уже говорил, прикладывать все, что есть допонлительное.

,

Плюс соглашусь с коллегой, возможно вопрос также был связан с невысокой суммой госпошлины.

Исаев Роман

Кроме того он встал в службу занятости как соискатель.

Надо прикладывать данные документы, однако в данном случае надо понимать, что шансов на обжалование не так уж и много в апелляции, если только пробовать уже в кассацию идти, но это время опять же.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 64 Налогового кодекса РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Суд ходатайство отклонил, оставил заявление без движения.

Елена

А чем суд мотивировал отказ в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины?

Поскольку иск об освобождении от уплаты алиментов основан на тяжелом материальном положении, наличии разных диагнозов, возникает вопрос: чем человеку подтвердить своё тяжелое материальное положение, если того, что он инвалид 3 группы пока еще с неназначенной пенсией и трудовой книжки, подтверждающей, что он не работает, и наличия долгов не достаточно?

Елена

Я думаю, что наверняка вывод суда был основан на том, что само по себе наличие инвалидности не исключает возможность истца работать и получать доход.

Ведь 3 группа инвалидности не всегда исключает возможность работать.

В числе указанных Вами документов следовало предоставить суду ИПР (индивидуальную программу реабилитации инвалида), в которой указывается, какими видами работ инвалид может заниматься и может ли.

Елена
Клиент, г. Москва

Эта же статья указана в определении.

И далее написано "То, что истец в настоящее время официально не трудоустроен и является инвалидом третьей группы, не являются достаточным подтверждение такого финансового положения лица, которое не позволяет уплатить госпошлину".

Помимо трудовой книжки и справки об инвалидности к ходатайству была приложена справка из службы занятости о том, что истец там как соискатель числиться. КАк безработного не поставили на учет, так как не было на руках справки 2-НДФЛ и справки из пенсионного фонда+ числился как учредитель в фирме, которая помечена в ЕГРЮЛ к исключению, на сегодняшний день уже исключена.

А непосредственно к иску были приложены документы из лечебниц, квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг с задолженностью порядка 100 т.р.

То есть что же получается, что истец должен продать своё единственное жилье - арестованную комнату, чтобы заплатить госпошлину или сдохнуть в зале заседания от голода, чтобы ему поверили?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку должник нигде не работает,  в центре занятости населения в качестве безработного не состоит,  пенсия ему еще не назначена,  то он не сможет доказать тяжелое материальное положение. Совет один это дождаться назначения пенсии по инвалидности и подать иск об освобождении от задолженности по алиментам вновь. Соответственно заявив ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины или ее уменьшении.

ч.2 ст.136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обратились в суд с иском об освобождении от уплаты долга по алиментам.

Елена

Здравствуйте. У Вас спор неимущественный, отдельной госпошлины по искам об освобождении от уплаты алиментов статьей 333.19 НК РФ не предусмотрено, поэтому размер ее составит 300 рублей. Полагаю, что в силу незначительности пошлины суд и отказал в отсрочке.

Елена
Клиент, г. Москва

Как это неимущественный? Там госпошлина 8 т.р., так как сумма алиментов 500 т.р. с хвостиком накопилась (приставы по средней зарплате рассчитывали).

Елена

Основным документом определяющим размер госпошлины является НК РФ

Как указано в ст. 91 ГПК РФ:
1. Цена иска определяется:

Берестов Сергей

В нем например указано

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

А в 91 ГПК РФ -

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

Так что на мой взгляд все-таки речь идет о неимущественном споре.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

возникает вопрос: чем человеку подтвердить своё тяжелое материальное положение, если того, что он инвалид 3 группы пока еще с неназначенной пенсией и трудовой книжки, подтверждающей, что он не работает, и наличия долгов не достаточно?

Я бы Вам советовала, если есть, приложить справку из центра занятости, о том что человек стоит на учете в поиске работы. Поскольку сам факт отсутствия работы, к сожалению, не дает возможности заключить, что человек не может найти работу.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» закрепляет порядок обращения граждан в центр занятости. и признания их безработными.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кроме того он встал в службу занятости как соискатель.
Попробуйте обжаловать определение суда первой инстанции, поскольку со своей стороны Вы представили всевозможные доказательства тяжелого материального положения.
 ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, согласно которому каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, именно на заявителя возлагается бремя доказывания обстоятельств, позволяющих суду освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Другого пути, к сожалению, наш законодатель не дает. Или ждать решение пенсионного фонда и подавать иск заново.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В каждом отдельном случае это рассматривается по-разному. Сам факт того, что

в настоящее время не работает.Есть задолженность за услуги ЖКХ.

Елена

доходов никаких, пенсия не назначена, существует за счет друзей и родственников — еда, одежда)

Елена

для суда будет недостаточно. Трудовую деятельность в целом какую-никакую осуществлять может. Пусть даже и имея небольшой доход (если сюда же включить возможность работать неофициально). так что доводы в данном случае, к сожалению, могут судом и не приниматься. Тем более если учесть сумму госпошлины по таким делам.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины сроком на 1 год, суд первой инстанции обоснованно указал, что представленные документы не являются бесспорными доказательствами ее затруднительного материального положения и не свидетельствуют о невозможности оплаты госпошлины, поскольку из представленного отчета N 4051 об оценке стоимости жилого дома незавершенного строительства следует, что стоимость жилого дома составляет… рублей и он возведен в течение одного года, что свидетельствует о наличии у А. имущественного положения, позволяющего построить указанный дом.

Наличие у А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, кредитной задолженности и запись в трудовой книжке об увольнении с должности директора Общества по совместительству не свидетельствуют о материальном положении, не позволяющему уплатить госпошлину в требуемом размере, при этом из трудовой книжки усматривается, что А. продолжает оставаться генеральным директором Общества.

Иных доказательств тяжелого материального положения и неплатежеспособности А. не представлено. (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.10.2012 по делу N 33-11202)

http://logos-pravo.ru/v-hodata...

То есть что же получается, что истец должен продать своё единственное жилье — арестованную комнату, чтобы заплатить госпошлину или сдохнуть в зале заседания от голода, чтобы ему поверили?

Елена

вы можете подать частную жалобу, возможно определение отменят и сможете подать иск.

Тем более если учесть сумму госпошлины по таким делам.

Васев Олег

эту фразу прошу не учитывать. В целом я думаю, что Вам для начала стоит по пути жалобы на определения суда пойти. На каждую такую ситуацию надо смотреть индивидуально. Один судья посчитает, что имеются основания, другой что нет