8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачивают ли страховые выплаты по ОСАГО в случае смерти владельца авто не в ДТП?

Если автомобиль застрахован по ОСАГО в ООО "Ингосстрах", выплачиваются ли страховые выплаты в случае смерти владельца (но не в ДТП)? При страховке авто была оформлена доп. страховка - страхование жизни.

22 января 2018, 09:58, Вера, рп. Степное
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

При страховке авто была оформлена доп. страховка — страхование жизни.

Вера

Обратитесь в страховую где была застрахована жизнь лица.

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.


Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

24 января 2018, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Какие выплаты полагаются по ОСАГО, если своим ходом авто не передвигается?
Денис Карпенко: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по страховке ОСАГО. Я потерпевший. Мое авто находится в пгт.Уптар. Страховой агент не хочет ехать для оценки ущерба. Автомобиль своим ходом не доедет до г.Магадан т.к не на ходу после ДТП. И еще обязана ли страховая по ОСАГО возместить расходы на эвакуатор к месту ремонта автомобиля?
11 февраля 2019, 06:31, вопрос №2255955, Денис, г. Магадан
1 ответ
Наследство
Будут ли страховые выплаты по случаю смерти наследством?
Являются ли страховые выплаты по случаю смерти наследством и могут ли они быть взысканы за долги умершего?
24 января 2019, 23:03, вопрос №2236435, Mane, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Положена ли страховая выплата пассажиру, попавшему в ДТП?
Подскажите пожалуйста, положена ли страховая выплата пассажиру рейсового городского автобуса, попавшему в дтп (водитель резко затормозил) по причине получения травм (ушибы, растяжения конечностей). Нахожусь по этой причине две недели на больничном, в травматологии всё зафиксировано. Билет проезда в автобусе сохранён. Если положены выплаты, куда обращаться?
18 сентября 2017, 07:19, вопрос №1754542, Марина, г. Сургут
2 ответа
Все
Подаётся ли страховая выплата ОСАГО в декларацию если.?
Ещё раз здравствуйте! Сегодня задавал вопрос " Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию ? ( было дтп, я не виновник, мне страховая компания выплатила за ущерб ) " , на что получил ответ, что нет не указывается это не является доходом. Но судебная практика говорит обратное. Допустим если моё начальство захочет меня наказать через декларацию, то в судебном порядке суд меня обяжет предоставить акт выполненных работ на ремонт автомобиля, который был поврежден в ДТП и за что мне была выплачена страховая сумма. То есть если я не смогу подтвердить целевое использование данных средств на ремонт данной машины , тогда я должен заплатить налог...так ли это? К сожалению чеки за ремонт авто отсутствуют, так как ремонтировал год назад и авто это уже давно продал.
21 февраля 2017, 09:16, вопрос №1203391, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Все
Подается ли страховая выплата осаго в декларацию?
Здравствуйте! Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию ? ( было дтп, я не виновник, мне страховая компания выплатила за ущерб )
21 февраля 2017, 05:40, вопрос №1547460, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2018