Выплачивают ли страховые выплаты по ОСАГО в случае смерти владельца авто не в ДТП?

Если автомобиль застрахован по ОСАГО в ООО "Ингосстрах", выплачиваются ли страховые выплаты в случае смерти владельца (но не в ДТП)? При страховке авто была оформлена доп. страховка - страхование жизни.

, Вера, рп. Степное
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

При страховке авто была оформлена доп. страховка — страхование жизни.

Вера

Обратитесь в страховую где была застрахована жизнь лица.

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.