Продажа долга физического лица по ИЛ, если у него есть только доля квартиры

Добрый день, как продать долг ? физ.лицо не возвращает ден.средства.

есть испол.произв-во, решение суда и расписка.

у должника только квартира 1/2 другая доля заложена спасибо

, елена, г. Самара
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Уступка требования долга допустима в том числе и на стадии исполнительного производства. Для уступки нужно заключить договор цессии. Согласие должника не требуется. По юридической части проблем нет.

Проблема найти тех, кто купит такой долг, если эта квартира единственное жилье и на него обратить взыскание нельзя.

Обоснование

ст. 388 ГК РФ

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступленобез согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.