Возможна ли переуступка прав по ДДУ, если уведомление о вводе в эксплуатацию не получали?

Добрый день!

ДДУ от 04.12.2013г. Долгов перед Застройщиком нет. Уведомление о вводе в эксплуатацию не получали. Квартиру не принимали. Принято решение - продать. Узнали, что односторонний акт подписан 10.11.2015 г.

Можно ли сейчас оформить продажу по Договору цессии?

, Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

В данном случае надо разобраться на каком основании был подписан односторонний акт, какие есть у застройщика документы о вашем уведомлении о необходимости приемки квартиры, в какое время был введен дом в эксплуатацию.

Обращались ли вы письменно к застройщику на протяжении всего времени (ведь 2 года с момента введения дома в эксплуатацию и подписания акта застройщиком) — это очень большой срок.

У вас в ДДУ какой срок указан для окончания строительства и передачи вам объекта?

Если вас не уведомляли о принятии квартиры и акт вам не направляли, то можно считать действия застройщика незаконными,  и вы вправе продать квартиру. однако вам нужно обращаться в суд с иском о признании одностороннего акта недействительный, и после уже положительного решения вы сможете продать данную квартиру.

Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Нет, вы не можете совершить уступку прав требования (цессию), поскольку передача квартиры уже состоялась (пусть и в одностороннем порядке).

Указанная норма содержится в ч. 2 ст. 11 214-ФЗ. Такой запрет связан с тем, что вы не можете передать несуществующее право требования, поскольку застройщик уже выполнил свою обязанность по передаче объекта строительства.

Поэтому вы просто не сможете зарегистрировать договор уступки (цессии) в Росреестре.

Вместе с тем, ничто вам не мешает продать квартиру по договору купли-продажи.