Как можно земли перевести в земли промышленности?

Добрый день! Такой вопрос: есть земельный участок с/х назначения, юр.лицо хочет арендовать часть участка, но просит провести выдел и в дальнейшем они хотят перевести его в земли промышленности. возможно ли это и чем регулируется?

, Алексей, г. Ставрополь
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Произвести раздел участка сможет сам собственник участка, важно лишь понимать возможность раздела исходя из площадей основного и образуемого участков согласно нормам. В целом все действия зависят от условий договора аренды. Грамотно составленный договор аренды защитит ваши интересы.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

а то что потом они хотят перевести его в земли промышленности, это возможно вообще?

оба участка будут в собственности физ лица

Перевод с/х в промку процесс не из дешевых, плюс нужно разбираться в исходных данных, то есть определить соблюдение для перевода ряда требований.  Плюс распределить финансовую нагрузку за перевод из с/х в пром.назначение. Промка в целом интереснее чем сельхозка. Вам нужно только правильно обо всем договориться документально.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Сдать в аренду часть земельного участка не получится.
Для начала нужно будет првести канадстровые работы, разделить земельный участок, зарегистрировать право собственности и потом уже передавать его в аренду.
При этом необходимо иметь ввиду, что земельный участок должен использоваться в соответствии с его разрешенным использованием (либо его нужно менять).