Как быть, если лопнула батарея отопления и затопило соседей?

Здравствуйте! У меня стоит закрытая квартира в другом городе. Диспетчер ЖКХ позвонил и сообщил о затоплении соседей проживающих ниже этажами. Отопление и водоснабжение ЖКХ перекрыли. Я сразу выехал на данную квартиру. При входе увидел, что чугунная батарея отопления лопнула,и в результате произошло затопление. Ж К Пришли составили акт .соседи постродавших квартир вызвали не зависимую экспертизу. какие действия с нашей стороны.Что нам делать

, владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Непроживание в квартире не снимает с собственника обязанность ее содержать. И не освобождает от ответственности, за вред, причиненный другим лицам. Вариантов два: договориться  с соседями о разумной компенсации убытков, или дождаться предъявления иска в суд, где оспаривать объем и стоимость причиненного ущерба.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Самый главный вопрос является ли система отопления собственностью жильца или это общеее имущество многоквартирного дома.(МКД)

Все зависит от того можете вы отключить батарею или нет. (есть ли отсекающее устройство)

Если есть, то это не общее имущество МКД и вам нужно читать пояснение юриста выше.

А если батарея не выключается, то это общее имущество МКД согласно минимального перечня работ по ПП №290 обслуживает батарею ваша управляющая организация и  она должна оплатить весь ущерб, штраф и пени, судебные  расходы.