8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение призывной комиссии и каковы последствия?

День добрый!

Проконсультируйте пожалуйста?

Ситуация следующая:

До сентября 2014 годя являлся гражданином Республики Казахстан (Имею военный билет Республики Казахстан).

В сентябре 2014г. в Новосибирске получил паспорт РФ, прописался и уехал в Казахстан. На военский учёт не встал в связи с отсутствием документов (снилс, страхового). Для получения этих документов необходимо было много времени. На этот момент мне было почти 26 лет.

В январе-феврале 2015 года приехал в Краснодар прописался и уехал сначало в Новосибирск, потом в Казахстан и приехал в Краснодар в конце 2015 года.

По приезду (ноябрь 2015) начал проходить военную комиссию для постановки на воинский учёт. Всю комиссию прошёл, но тетерапевт отправил за повторными анализами. И сказал можешь принести их после призыва, так как тобой заниматься некогда и призывать всё равно никто не будет. В феврале 2016 года мне исполнилось 27 лет.

Придя в военкомат военком написал мне уклонист и соответственно выписал справку уклониста (справку получил в июле 2017, до этого ходил с призывным).

Позже при разговоре с военкомом выдал справку призывной комиссии, сказал можешь обжаловать в суде.

Вопрос: Сможите помочь в этом деле и есть ли шанс на обжалование призывной комиссии? Для того что бы вместо справки выдали военный билет с отметкой «не служил».

22 января 2018, 08:21, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право обжаловать решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

Учитывая, что вам выдана справка в июле 2017г., то срок на обжалование вы пропустили, но это не лишает вас права подать иск в суд, если суд сочтет ваши доводы по пропуску срока убедительными, то вам считай повезло.

Вы так же можете обратиться в прокуратуру с жалобой, здесь срок давности не установлен, возможно, по вам примут решение, а не отфутболят жалобу на рассмотрение в другой орган.

Удачи вам.

22 января 2018, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии о выдаче справки?
Добрый день! Как мне можно оспорить получение справки вместо военного билета? У меня действовала отсрочка по учебе в аспирантуре до августа 2017 года. 17 сентября 2017 года мне исполнилось 27 лет - т.е. непризывной возраст. В августе 2017 года я не явился на призывной пункт. До августа текущего года я работал в негосударственной организации, военный билет с меня не требовали, с сентября же работаю учителем в школе. Вопрос: можно ли обжаловать решение призывной комиссии? Если судебная решения по подобным вопросам не в пользу истца, есть ли законные основания у муниципальной школы продолжать со мной трудовые отношения?
16 октября 2018, 15:13, вопрос №2136392, Илья, г. Мурманск
6 ответов
Жилищное право
Можно ли оспорить решение жилищной комиссии?
Здравствуйте. Я находясь на военной службе больше 20 лет, в июне этого года получил право на постоянное жильё. В мае я написал заявление и предоставил документы в жилищную комиссию. На данный момент я уволен с военной службы по собственному желанию. Заседание жилищной комиссии планируется 29 сентября. Как мне подсказали жилищная комиссия собирается отказать признать меня нуждающимся в постоянном жилье по ст. 53 ЖК , в связи с тем что я и моя семья до февраля 2014г проживали у родителей. Площадь квартиры родителей соответствуют нормам. У меня и моей семье в собственности жилья никогда не имели. Можно ли оспорить решение жилищной комиссии в судебном порядке? У кого такой опыт был подскажите пожалуйста.
19 сентября 2018, 00:41, вопрос №2109747, Аким, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии, если уже расписался в военном билете?
Здравствуйте, можно ли обжаловать решение призывной комиссии после росписи в военном билете и журнале военкомата? Повестка об отправке уже есть.
29 мая 2017, 07:13, вопрос №1650334, AlexanderMel, г. Березники
1 ответ
Защита прав призывников
Как оспорить решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета в суде?
прилагаю объяснение, которое написал в военкомате, ситуация неординарная. Служу в органах с 2008 года, закончил специальное ведомственное учреждение Уфимский юридический институт МВД России, но заочно, обучение было бесплатно, так как за меня оплачивал МВД. после этого 1 июля 2016 года я встал на офицерскую должность и мне было присвоено специальное звание лейтенанта полиции, что соответствует фз о воинской службе ст.24, п."з". Но военкомат отрицает учебу, оконченную заочно. в период с 2014 по 2015 год я проходил комиссию по полученным повесткам, окулистом направлялся на доп обследование и в связи с заболеванием не был призван. Осенью 2015 года я прошел комиссию и был годен, и вроде уже меня хотели отправить в декабре, но не сделали этого, так как был перенабор. После этого последние 2 призыва (осенний и весенний) 2016 года я не являлся, так как не было повесток, а с работы уйти по основаниям я не мог. 22 ноября я явился в военкомат по собственной инициативе для прохождения комиссии, но мне не дали ее пройти, мотивируя тем, что уже поздно и комиссию я должен пройти как в запас, но есть риск, что я получу справку. На комиссии несмотря на то, что я показал диплом об окончании специального ведомственного учреждения и справку о том, что я состою на должности, мне ответили, что нет законных оснований и я являюсь уклонистом. Можно ли оспорить решение призывной комиссии в суде и как это сделать?
01 декабря 2016, 09:48, вопрос №1459286, Виталий, г. Уфа
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли оспорить решение призывной комиссии?
Здравствуйте! требуется помощь с военным билетом. Прошел мед. комиссию. Сказали что в военном билете будет указано: не служил, не имея на то законных оснований. Мне 28. Какие будут ограничения, кроме работы в гос и мун учр-й? Можно ли оспорить решение призывной комиссии? Правда ли что мне закроют выезд из страны на 5 лет?
02 ноября 2015, 06:41, вопрос №1026677, тарас, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2018