Декрет индивидуальный предприниматель

Девушка ип забеременела, какие её долнейшие действия?

Работала по патенту

Что делать в налоговой и как получить выплаты

, Александр, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если она была зарегистрирована в фонде социального страхования по добровольной уплате страховых взносов, она вправе получать там соответствующие пособия, если же она не была зарегистрирована, необходимо это сделать

Также, согласно разъяснениям ФСС:

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В этом случае они станут застрахованными лицами, и у них появится гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Когда и как платить?

 Для добровольной уплаты страховых взносов необходимо подать в региональное отделение Фонда социального страхования РФ в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:

— заявление по форме, утвержденной Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 108н (форму заявления можно найти на сайте отделения Фонда www.r29.fss.ru в разделе «Бесплатное информирование плательщиков страховых лиц»);

— копию паспорта.

Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней. Страхователю выдается уведомление о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Взносы нужно уплатить не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление. Это можно сделать как единовременно, так и по частям (раз в месяц, в квартал, в полгода) на счет отделения Фонда по месту жительства удобным для вас способом: наличными через банк, в безналичном порядке с расчетного счета или почтовым переводом.

В случае, если вы снимаетесь с учета в Фонде социального страхования, сумма уплаченных вами в текущем году взносов будет возвращена в течение месяца со дня, следующего за днем снятия вас с учета.

Сколько платить?

Размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года. Тариф страховых взносов в ФСС РФ равен 2,9%. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством, на 1 января 2017 года составляет 7500,00 руб. Для приобретения права на получение пособий в 2018 году, необходимо уплатить до 31 декабря 2017 года – 2610,00 руб. Для приобретения права на получение пособий в 2019 году, необходимо уплатить до 31 декабря 2018 года – 2714,40 руб.

Размеры пособий

Размер пособий зависит от величины минимального размера оплаты труда на момент начала болезни, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа:

·        при страховом стаже 8 и более лет – в размере 100 % среднего заработка;

·        при страховом стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка;

·        при страховом стаже менее 5 лет – в размере 60 % среднего заработка.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период «декретного» отпуска (140 календарных дней – 70 дней до родов и 70 – после, при осложненных родах – 156 дней, при многоплодной беременности – 194 дня) в размере 100 % среднего заработка.

Для предпринимателей, адвокатов, нотариусов, членов крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера средний заработок принимается равным МРОТ – с 1 июля 2017 года — 7800 руб.

Кроме этого, застрахованные женщины имеют право на получение:

·        единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

·        единовременного пособия при рождении ребенка;

·        ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Как получить пособие?

Для получения пособия в отделение Фонда по месту регистрации вам нужно подать письменное заявление в произвольной форме не позднее 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности (установления инвалидности), окончания отпуска по беременности и родам или достижения ребенком полутора лет.

Нужно ли сдавать отчет по Форме – 4а?

Приказом Минтруда России от 04.05.2016 № 213н с 12.06.2016 признаны утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России  от 26.10.2009 № 847н  «Об утверждении формы Отчета (Расчета), предоставляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, порядка и сроков его представления» и приказ Минздравсоцразвития России  от  20.02.2014  № 104н  «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему Отчета (Расчета), предоставляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма 4а-ФСС РФ)».

Учитывая вышеизложенное, представлять Отчет (Расчет) по Форме-4а ФСС РФ за 2017  не требуется.

http://r29.fss.ru/info/84981/i...

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

А патент на 2018год нужно оформлять?

В плане налоговой что нужно делать?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Александр, также дополню, что если  ИП на период  отпуска по уходу за ребенком,  освобождается от уплаты страховых взносов.

Для этого в Налоговую необходимо подать следующие документы:

-  свидетельство о рождении ребенка;

— справка о составе семьи  заявителя с ребенком.

Освобождение от уплаты страховых взносов распространяется при условии наличия документов, подтверждающих отсутствие деятельности (доходов) за указанный период, то есть это:

1. налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период.

2. Также рекомендую Вам заранее заказать Выписку из банка по расчетному счету.

3. КУДИР.

4. Заявление на освобождение от уплаты взносов.

 Здесь надо руководствоваться ст. 430 Налогового Кодекса РФ и ФЗ «О страховых пенсиях».

С уважением, Суворова Виктория.