Как вернуть дом или получить деньги, если я воспитывалась в детском доме?

Здравствуйте, у меня есть частный дом жили в нем 3 человека, бабушка, я и моя мама.. Потом бабушка умерла, меня в детский дом забрали, мама пропала. Пока я находилась в детском доме, мой дядя каким то образом продал дом чужим людям. Сейчас мне исполнилось 18 лет, что мне в таком случае делать? За ранее спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Мария. Для начала необходимо разобраться с тем — каким образом Ваш дядя стал владельцем и продал дом. Обращаю Ваше внимание, что факт Вашего проживания в доме еще не говорит о том, что у Вас был дом. Даже факт вашей регистрации (как ее до сих пор некоторые называют — «прописки») в доме не говорит о том, что дом принадлежал Вам. Возможно, бабушка оставила завещание на дядю. Возможно дом вообще не был оформлен и дядя оформил его в судебном порядке, но оформление произошло с нарушением. Тогда такое решение можно и нужно оспорить для того, чтобы восстановить Ваши права. Можно начать с того что пообщаться с новыми собственниками дома и уточнить как они получили дом, владеют ли всем домом или долей, кто им его продавал/дарил и т.д.; получить сведения из реестра недвижимости на дом (раньше она еще называлась — выпиской из ЕГРП; проверить базы судебных дел на предмет судебных решений о признании права собственности дяди или иных лиц на дом. Работы по Вашей ситуации предстоит много, но вопрос скорее всего имеет решение. Необходимо серьезно подойти к его решению и обращаться к специалистам.