Можно ли отнести к непредвиденным затратам увеличение стоимости материалов

Контракт по 44 - ФЗ. Можно ли отнести к непредвиденным затратам увеличение стоимости материалов, если в смете к контракту они ниже, нет возможности заменить аналогом, цена контракта твердая.

, Владимир, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, такие основания не могут быть отнесены к непредвиденным обстоятельствам.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Даже по скачкам курса валют ФАС и суды отказывают.

Пример решения суда

Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что повышение курса иностранной валюты в Российской Федерации само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, повлекших для истца последствия, установленные в статье 451 ГК РФ, поскольку данное обстоятельство является коммерческим риском.

При этом, суд апелляционной инстанции отмечает, что действительно между стронами был заключен контракт в момент повышения курса доллара, однако, во-первых, ООО «Комета» могло закупить товар до того, как участвовать в конкурсе, либо заключить предварительный договор поставки с партнерами по фиксированным (рублевым), а не валютным ценам; во-вторых, по данным ЦБ РФ в ноябре 2014 года (в момент подачи истцом заявки на конкурс) курс доллара составлял столько же, сколько и марте 2015 года, при этом, по состоянию на 18.12.2014 курс рубля к доллару уже составлял 67,7851 рублей за 1 доллар США, то есть в момент подписания контракта, истцу было известно о повышении курса доллара.

Таким образом, заключая договор, стороны должны быть готовы к тому, что их коммерческие риски могут охватить такую ситуацию, что исполняя свои обязательства, сторона по договору может прийти в убыток, а не только в прибыль. А рассуждения истца о том, что любая сделка должна принести тол

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60881297/#ixzz54tZZf2Cy

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Контракт по 44 — ФЗ. Можно ли отнести к непредвиденным затратам увеличение стоимости материалов, если в смете к контракту они ниже, нет возможности заменить аналогом, цена контракта твердая.

Владимир

Владимир, добрый день!  Согласно ст. 95  44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта былапредусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта

т.е. по данному основанию цену изменить нельзя даже на 10% т.к. не увеличивается объем работ

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

поддержу коллегу Кураева

ст 34 ФЗ № 44-фз устанавливает, что цена контракта является твердой.

При этом ГК РФ в случаях, когда цена определена как твердая устанавливает следующее правило:

ст 709 п6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

При этом как показывает практика доказать существенное возрастание стоимости материалов, особенно в отношениях по 44-фз, крайне затруднительно. Суды указывают, что это является предпринимательским риском подрядчика