Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Будут ли какие-либо трудности при разводе, если ребенок взрослый?

Будут ли какие трудности при разводе , если ребенок уже взрослый? Имущество делить не собираемся, хочу просто развестись. Какие документы нужны к иску и в какой суд. Супруга против

22 Января 2018, 07:11, вопрос №1879780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если супруги решили развестись и их дети уже достигли возраста восемнадцати лет, то есть являются полностью дееспособными, то это можно сделать во внесудебном порядке. Но такой вариант возможен только в том случае, если нет спора об имуществе между мужем и женой.



    При взаимном согласии супругов на расторжение брака необходимо обратиться в ЗАГСпутем совместной подачи заявления (ст. 19 СК РФ). Также подается пакет документов. Обратиться можно в ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения одного и супругов. Не обязательно обращаться в то отделение ЗАГСа, где был зарегистрирован брак.
    В случае, когда один из супругов противится расторжению брака, то другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением (ст. 21 СК РФ).
    Как оформить развод, если совершеннолетние дети



    Для оформления расторжения брака, когда дети уже взрослые, нужно обратиться в ЗАГС. Необходимо подать заявления от обоих супругов в свободной форме, выражающее намерение развестись.



    Супругам будет дано время на обдумывание своего решения о разводе. Свидетельство о расторжении брака будет выдано только через месяц с момента подачи заявления от обоих супругов.

    22 Января 2018, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а в какой суд? Нужно ли прикладывать свидетельство о рождении ребенка?

    22 Января 2018, 07:49
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В мировой суд.

    Перечень документов


    Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак. Его можно составлять в более формальном виде, если согласны оба супруга, или с подробным указанием причин и обстоятельств, если инициатива исходит от одного из них. Последнее нужно для того, чтобы убедить суд произвести расторжение брака, ведь судьи будут пытаться его сохранить.
    Оригиналы гражданских паспортов супругов (или только истца, если желание развода не взаимно).
    Копии детских свидетельств о рождении (если есть дети, не достигшие совершеннолетия). Их нужно заверить в нотариальной конторе.
    Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.
    Оригинал свидетельства о браке.
    Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер будет варьироваться в зависимости от обстоятельств развода.

    22 Января 2018, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подаю иск дистанционно, как я могу предоставить оригинал своего паспорте?

    22 Января 2018, 08:23
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Стас, если вы подаёте иск через интернет, то вам достаточно приложить скан копии в формате PDF (копия паспорта,  копия свидетельства о рождении, справка о составе семьи в подтверждение, что супруга с вами не проживает, хорошо если бы в справке указали с какого времени вы по данному месту жительства проживаете один).  Вы можете так же отправить заявление по почте в этом случае копии паспорта и свидетельство о рождении заверьте нотариально, воизбежании проволочек. Свидетельство о браке в любом случае в суд отдаётся в оригинале.Если же у вас на руках нет свидетельства о браке и о рождении ребёнка, а супруга отказывается их предоставлять, вам надо будет сделать запрос и получить дубликат в Отделении ЗАГСа, где данные документы выдавались. Сейчас все действия вы можете сделать через портал ГосУслуги.

    22 Января 2018, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В мировой суд?

    22 Января 2018, 09:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.