8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчёт оплаты за электроэнергию?

Доброй ночи!! Подскажите пожалуйста, мы все время платили за электроэнергию по фактически израсходованному т.е. Сколько наматал счётчик столько и оплатили. А недавно я узнала что существуют нормы на человека в месяц наше ТСЖ ничего не пояснял по этому поводу, которые оплачиваются по одной цене и сверх норма по другой. Так вот вопрос в том , могу ли я потребовать перерасчёта за 2017 год согласно соцнормам? Если да, то какие документы необходимы? И ещё вопрос многодетным семьям в этом вопросе есть льготы?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда! 

Согласно норм жилищного законодательства и Правил предоставления коммунальных услуг, оплата потребленной коммунальной услуги производится потребителем по фактическому потреблению, и это правильно. Существуют нормы потребления на 1 чел., которые устанавливает региональная энергетическая комиссия, для целей расчета потребления лицами, не имеющими индивидуальных приборов учета потребляемых услуг, при этом, обращаю \ваше внимание на то обстоятельство, что лицам, которые не установили индивидуальные приборы учета, при наличии такой возможности, к норме потребления установлены повышающие коэффициенты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018