Что может руководитель заставить делать при простое?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на заводе,в данный момент сижу на 2/3 по приказу без выхода на работу,по вине работодателя ( нет деталей) со 1 февраля, нам продлевают простой,но обязуют выходить на работу.Нас принуждают красить,мыть,убирать цех. Я заточник.Могу ли я отказаться? Что мне делать, выходить и просто не работать, ведь я устроена не уборщицей?

, Евгения, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вас не могут заставлять выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Во время простоя работодатель может временно до одного месяца перевести работника на другую работу без его согласия только в случаях возникновения необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ТК РФ.

(ст. 72.2 ТК РФ).

При этом, если бы вы даже согласились на такой перевод, платить вам должны были бы не 2/3 среднего заработка, а по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.