Кому принадлежит авторское право при создании никнэйма в игре?

Я хотел бы сделать себе определённый никнэйм в игре, а также чтобы этот никнэйм никто не использовал, а если использовал, то только при моём согласии (то же самое с названием группы во ВКонтакте).

Как я мог бы так сделать???

, Борис, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Я хотел бы сделать себе определённый никнэйм в игре, а также чтобы этот никнэйм никто не использовал, а если использовал, то только при моём согласии (то же самое с названием группы во ВКонтакте). Как я мог бы так сделать???

Борис

«Никнейм» не является объектом авторского права.

Здесь речь можно вести о псевдониме, однако законодательством указанная Вами сфера использования псевдонимов не урегулирована. Поэтому, увы — реализовать то, что Вы задумали, невозможно.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день!

В описанном Вами случае единственная возможность защитить никнейм или название — это регистрация товарного знака. Однако стоит отметить, что товарный знак (знак обслуживания) служит для индивидуализации товаров/работ/услуг, в связи с этим может быть зарегистрирован только субъектом предпринимательской деятельности (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель).

При этом согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака  любым не противоречащим закону способом, а также разрешать или запрещать иным лицам использовать тождественные обозначения.