Что делать, если холодно в комнате студенческого общежития и обогреватели запрещают использовать?

Что делать если холодно в комнате студенческого общежития, обогреватели запрещаются использовать? Батарея недостаточно греет

, Фаридун, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас с образовательной организацией должен быть заключен договор найма жилого помещения в общежитии.

В образовательной организации должно быть Положение о студенческом общежитии.

В договоре и Положении должны быть закреплены ваши права на нормальные условия проживания и обязанности администрации вуза и общежития обеспечить такие условия.

16. Администрация ОУ обязана:
— содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;
— своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;
— осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в студенческом общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;
— обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях студенческого общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;
18. Руководитель студенческого общежития обязан обеспечить:
— нормальный тепловой режим и необходимое освещение всех помещений студенческого общежития;
<Письмо> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007)

Нормативы температуры и других показателей можно посмотреть тут: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 N 23 «Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“ (вместе с „СП 2.1.2.2844-11. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2011 N 20473)