Как определить, кто виноват в данном ДТП?

Добрый вечер.

Двигался по второстепенной. На перекрестке две полосы в одном направлении и две полосы в обратном. Мне нужно проехать прямо. Пробка из машин на две полосы. Автовладельцы оставили коридор для проезда со второстепенной. Начинаю движение и смотрю на право т.к. в этих двух полосах в обратное направление пробки нет. Машин нет, и я начинаю движение. В этот момент слева по встречке несется Чудо которое хотело объехать по встеречке пробку. Я его не видел и въехал ему в заднее крыло.

Вопрос кто виноват ? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В этот момент слева по встречке несется Чудо которое хотело объехать по встеречке пробку. Я его не видел и въехал ему в заднее крыло.

Сергей

Ну изначально видимо виновным сделают Вас, так как Вы выезжали по второстепенной. Далее можно переиграть и в судебном порядке сделать Вас правым. Аналогичную ситуацию недавно оспаривал в районном суде, все прошло успешно, второй участник обжаловал в апелляцию — там нашу правоту подтвердили. Так что если первоначальное решение ГИБДД Вас не устроит — обращайтесь в личные сообщения, посмотрим что можно сделать.

Ситуация была такая

https://yadi.sk/i/Al6UX4Ng3M67...

Виновным вначале признали владельца регистратора.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

В Вашем случае скорее всего будет виноват водитель двигавшейся в месте где обгон запрещен. Однако, могут признать и обоюдную вину. Однозначного ответа здесь дать нельзя. В случае несогласия с решением инспектора ГИБДД, у Вас будет всего 10 суток с момента вручения Вам постановления на его обжалование.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, по моему мнению виноват водитель двигающийся по встрече, вы ни каких пдд не нарушали.