Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры?

Здравствуйте, вопрос такой. 3-х комнатная квартира принадлежит по договору дарения трём собственникам, двое несовершеннолетние. Хотим продать и две доли перевести на счёт двоих несовершеннолетних собственников чтоб в дальнейшем купить жилье. Может ли опека препятствовать этому? Квартиру надо продать срочно так как там никто не живёт а также за неё надо оплачивать. Живут собственники далеко, сдавать нет смысла

, Ирина, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

В вашем случае разрешение органа опеки является обязательным условием продажи недвижимости, в ином случае Росреестр не зарегистрирует сделку. Поэтому, обращайтесь в местную опеку где в 30-ти дневный срок получите Приказ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Препятствовать не может. А вот отказать в таком варианте продажи может, если сочтет, что этот вариант нарушает права детей.