8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возникла кадастровая ошибка при проведении межевания соседних участков?

Я в мае прошлого года оформил собственность на дом в селе Воецкое, Барышского района. Встал вопрос по земле. Участок в ЕГРН не зарегистрирован, В БТИ сказали что нужно провести межевание с последующей постановкой на кадастровый учет. Заключил договор и провели геодезическую съемку участка сделали техплан и на этом приостановили работу т.к. два соседних участка пересекают мой больше чем на половину площади. При просмотре публичной кадастровой карты видно что все участки стоящие на учете по нашей улице смещены одинаково и пересекают дорогу( дорога проходит по участкам. Получается что когда делалось межевание этих участков допущена ошибка и таких домов больше 10. Межевание делало ООО Землеустроитель. Мне предлагается заплатить денеьги и исправить ощибки. Почему я должен платить за чьи-то ошибки? и люди эти тоже не виноваты в халатности Землеустроителя. Обращение в суд потребуется экспертиза от 20 до 50 тыс руб Я пенсионер откуда деньги. Что вы посоветуете в данном случае

Показать полностью
  • спутник и кадастр
    .jpg
, Александр, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается что когда делалось межевание этих участков допущена ошибка и таких домов больше 10. Межевание делало ООО Землеустроитель. Мне предлагается заплатить денеьги и исправить ощибки. Почему я должен платить за чьи-то ошибки?

На самом деле это может быть и не вина землеустроительной компании. Поскольку нужно смотреть, когда проводилось межевание, раньше использовалась другая система координат (менее точная).

Что вы посоветуете в данном случае

Я советую подавать в суд, но прежде чем подавать, сходить к соседям, которые Вам мешают отмежеваться и поговорить, пусть они придут в суд и признают, что их участки расположены неправильно на публичной кадастровой палате. В случае признания иска — не нужно будет ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы. К сожалению, в такой ситуации оказались около 50 % процентов собственников земельных участков по всей России, а все произошло из-за смены координат и неправильного перенесения участков на публичную кадастровую палату. Виновного не найти, а приводить в соответствие, к сожалению, придется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Если ЕГРН знает про эту ошибку которая вызвана сменой системы координат то при чем тут владельцы и почему должно делаться через суд и за счет владельцев кого защищает государство и почему что-то нужно доказывать платить деньги. В этой деревне живут одни старики на одну пенсию которая не превышает 10000р откуда у них деньги. Что на это скажет верховный суд?

Что на это скажет верховный суд?
К сожалению, ничего. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» четко закрепляет понятие «реестровой ошибки» и способы ее устранения. Я понимаю Вашу ситуацию, но чтобы что-то поменять, законодатель должен внести изменения в федеральное законодательство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082694, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2018