Что делать, если возникла кадастровая ошибка при проведении межевания соседних участков?

Я в мае прошлого года оформил собственность на дом в селе Воецкое, Барышского района. Встал вопрос по земле. Участок в ЕГРН не зарегистрирован, В БТИ сказали что нужно провести межевание с последующей постановкой на кадастровый учет. Заключил договор и провели геодезическую съемку участка сделали техплан и на этом приостановили работу т.к. два соседних участка пересекают мой больше чем на половину площади. При просмотре публичной кадастровой карты видно что все участки стоящие на учете по нашей улице смещены одинаково и пересекают дорогу( дорога проходит по участкам. Получается что когда делалось межевание этих участков допущена ошибка и таких домов больше 10. Межевание делало ООО Землеустроитель. Мне предлагается заплатить денеьги и исправить ощибки. Почему я должен платить за чьи-то ошибки? и люди эти тоже не виноваты в халатности Землеустроителя. Обращение в суд потребуется экспертиза от 20 до 50 тыс руб Я пенсионер откуда деньги. Что вы посоветуете в данном случае

  • спутник и кадастр
    .jpg
, Александр, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается что когда делалось межевание этих участков допущена ошибка и таких домов больше 10. Межевание делало ООО Землеустроитель. Мне предлагается заплатить денеьги и исправить ощибки. Почему я должен платить за чьи-то ошибки?

На самом деле это может быть и не вина землеустроительной компании. Поскольку нужно смотреть, когда проводилось межевание, раньше использовалась другая система координат (менее точная).

Что вы посоветуете в данном случае

Я советую подавать в суд, но прежде чем подавать, сходить к соседям, которые Вам мешают отмежеваться и поговорить, пусть они придут в суд и признают, что их участки расположены неправильно на публичной кадастровой палате. В случае признания иска — не нужно будет ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы. К сожалению, в такой ситуации оказались около 50 % процентов собственников земельных участков по всей России, а все произошло из-за смены координат и неправильного перенесения участков на публичную кадастровую палату. Виновного не найти, а приводить в соответствие, к сожалению, придется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Если ЕГРН знает про эту ошибку которая вызвана сменой системы координат то при чем тут владельцы и почему должно делаться через суд и за счет владельцев кого защищает государство и почему что-то нужно доказывать платить деньги. В этой деревне живут одни старики на одну пенсию которая не превышает 10000р откуда у них деньги. Что на это скажет верховный суд?

Что на это скажет верховный суд?
К сожалению, ничего. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» четко закрепляет понятие «реестровой ошибки» и способы ее устранения. Я понимаю Вашу ситуацию, но чтобы что-то поменять, законодатель должен внести изменения в федеральное законодательство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна