На каких условиях можно отменить дарственную?

Добрый вечер подскажите пожалуйста на каких условиях можно отменить дарственную??мой дядя пьющий человек подписал дарственную на квартиру чужой женщине,которая ввела его в заблуждение, при подписи дарственной она ему сказала что он ее просто прописывает в квартиру, а он плохо видит (справки имееются) и он подписал не зная что!В итоге даже не знал что подписал свою единственную жилплощадь!Теперь хочет отменить дарственную и вернуть себе квартиру!Как можно поступить в этой ситуации??

, Виктория, г. Белгород
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:
1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.
При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).