Документы для налоговой при продаже недвижимости

Какие именно документы нужно представить в налоговую при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет. На руках нет расписки л получении денег. Спасибо

, Екатерина Якимова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие именно документы нужно представить в налоговую при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет. На руках нет расписки л получении денег. Спасибо

Екатерина Якимова

Для чего хотите предоставить документы? Если отчитаться, то достаточно договора купли-продажи, на основании которого стали собственником, либо иного документа, на основании которого была произведена регистрация Вашего права.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно представить договор купли-продажи, расписка не нужна.

Не забывайте, что Вы также вправе уменьшить доходы от продажи либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие именно документы нужно представить в налоговую при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет. На руках нет расписки л получении денег.

Екатерина Якимова

Здравствуйте. Но договор-то у Вас есть? Вот его копию можете представить. Сумма в нем указана, ее и декларируете, расписка в получении денег необязательна.

В налоговую Вы представляете декларацию и можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете предоставить договор, как основной джокумент. Либо иной документ, подтверждающий приобретение Вами права собственности.

Также

1. Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором совершена сделка и приложить к ней договор купли-продажи, а также документы подтверждающие расходы по приобретению проданной квартиры, в случае желания заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

документы подтверждающие получения Вами денег нужны не Вам, а покупателю для получения вычета.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! После продажи квартиры Вам необходимо предъявить в ИФНС следующие документы: декларация 3 НДФЛ, Ваш ИНН, паспорт, договор купли-продажи, в котором есть раздел «Сумма договора» и в нём указана стоимость проданной квартиры, Если есть у Вас документ, подтверждающий перевод денежных средств на Ваш счет, или банковскую карту. В Ваших интересах показать Договор купли-продажи Вашей квартиры ранее и если сумма продажи менее той, которую в своё время заплатили Вы, то 13% процент с продажи возможно и Вы не будите платить. Налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и стоимостью приобретенной Вами квартиры.

Но есть исключения: квартира Вам досталась по наследству; имущество досталось Вам в качестве подарка; квартира зарегистрирована в ходе приватизации.В таком случае надо воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. руб.

С уважением, Татьяна.

21.01.2018г.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Помимо декларации 3-НДФЛ вам необходимо будет приложить копию первоначального договора купли — продажи (когда Вы стали собственником недвижимого имущества — осуществили покупку) а также копию договора — купли продажи, когда вы осуществили продажу недвижимости.

В данном случае вы сможете заявить налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов.

В случае если нет и первоначального договора, тогда при составлении декларации по форме 3-НДФЛ учитывайте вычет в размере 1 млн. руб., именно на эту сумму Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу.

Удачного составления декларации и сдачи в ИФНС!