Бывшая жена отказывается выписываться из моей квартиры, полученной мною в наследство до брака

В разводе с женой второй месяц, по факту не живём с октября.Она сняла квартиру и проживает там с ребенком. Дает мне его на выходные .Ребёнок общий. Б.Ж и сын прописаны у меня. Квартира получена в наследство мной до брака.Жена отказывается выписываться, и требует , чтоб я оплачивал ей съем жилья. Суд оставил ребёнка проживать с ней. Ребенку 4 года.Алименты на ребенка плачу 25%. Подскажите она может требовать ,чтоб я предоставил ей жильё , для проживания с ребенком,отдельно от моего. если я не оказываю проживать ребёнку в моём доме? У бывшей своего жилья нет. Обязан ли я предоставлять ей отдельную жилплощадь для её проживания с ребёнком т.к суд определил ребёнка жить с ней? Если она подаст такой иск в суд какова вероятность что выиграет.

, Игорь, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

КАк собственник квартиры ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. иск подается в райфонный суд по адресу квартиры.

Ребенка снять с регистрации не получится как минимум до 18 лет.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Игорь
Клиент, г. Казань

Скажите, будет ли основанием для обращения в суд тот факт, что у бж нет своего жилья , для того чтоб изменить определение проживания ребёнка, не с женой а со мной?

Сейчас ведь БЖ обеспечивает себя жильем. На данный момент у нее есть такая возможность. Суд будет рассматривать все обстоятельства. ели хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! За каждую копейку требуйте с нее расписки. Без личной консультации Вам советов дать невозможно. Обратитесь к адвокату за помощью, пока не поздно. Не занимайтесь самолечением.Помните  «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло»

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Нет Вы неправильно все поняли.  Вы это все домыслили. Общайтесь с адвокатом лично. Определитесь в том, что Вы хотите. И после личных консультаций с адвокатом примите решение, которое хотите получить. Не путем переписки примите решение. Алименты в принципе,  может платить Вам Ваша бывшая жена. В принципе Вы даже можете лишить ее родительских прав, если захотите. Чем дольше Вы раздумываете, тем меньше Ваши шансы что либо выиграть в судебном процессе.

Артем Патрин
Юридическая компания "Ю.Ц. АвтозащитА", г. Казань

Вы не обязаны предоставлять ей жилье и тем более оплачивать его. Возможно пересмотреть решение суда о проживании ребенка, если мать не может его обеспечивать. Если в суд она подаст шансов у нее нет.