Не выплачена заработная плата за декабрь, но алименты из нее были удержаны, что делать?

Я полностью отработал декабрь, получил аванс. При начислении заработной платы удержаны алименты,а остатки заработной платы мне не выплатили. Что делать?

, Сергей, п. Саракташ
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Сергей!

Наиболее целесообразно будет обратиться в суд, к тому же, требования о взыскании заработной платы государственной пошлиной не облагаются, согласно действующему законодательству. Так, согласно п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ сказано, что работник освобождается от госпошлины по трудовым спорам о взыскании заработной платы и других пособий, и по другим вопросам, которые вытекают из трудовых отношений.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! Всего вам наилучшего!

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, для защиты своих прав Вы можете обратиться, помимо суда, также с жалобой в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры. Обращаться можно одновременно во все указанные органы. Иногда эффективными бывают обращения к представителю Уполномоченного по правам человека.

Андрей Третьяк
Юрист

Обратитесь в Инспекцию по труду!!!