Что делать, если в ГИБДД при регистрации номера обнаружили подделку ПТС?

Здравствуйте! сегодня купила автомобиль по договору купли продажи , приехала ставить на учет в ГИБДД , а там у меня изьяли ПТС и машину и сказали что документы поддельны. как вернуть деньги с продавца

, Галина, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Необходимо посмотреть Ваш договор купли-продажи.

Если в договоре были указаны пункт о том, что автомобиль находится в собственности Продавца, что он находится не в угоне и т.д., то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, уплаченных по договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение ирасторжение договора возможны по соглашению сторон,если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Необходимо написать претензию, после чего обращаться в суд по месту регистрации Ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину.

Можете выложить договор для полной оценки, либо написать лично в чат.

Андрей Третьяк
Юрист

Напишите заявление в милицию формулировку они вам подскажут !!! Если, что подадите в суд о признании сделки не действительной !!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как вернуть деньги с продавца

Галина

В Вашем случае, вероятно, эффективнее будет сразу обращаться в суд с исковым заявлением, т.к. продавец, наверняка, знал о подложности ПТС и добровольно расторгать договор не согласится. Вы с ним связывались после посещения ГИБДД?

Галина
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте. спасибо за ответ. да он отказывается возвращать деньги.

Если будет необходимо составить исковое заявление по данному вопросу, напишите мне сообщение.