Что грозит, если при задержании обнаружили 4 грамма гашиша?

добрый день. задержали с 4 гр гашиша. что грозит и как сделать чтобы обойтись штрафом? ранее не привлекался, есть ребенок несовершенолетний, работа. содействие следствию так же имеет место быть. в объяснительной написал что для личного пользования. что еще нужно сделать, или возможно написать?! спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Масса гашиша свыше 2 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Таким образом, Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.