Чужой шкаф в подъезде

Добрый день. Суть проблемы такова: в октябре 2012 года собственник №1 продал квартиру собственнику №2. В августе 2013 года собственник №2 продал квартиру собственнику №3 (то есть мне). В подъезде рядом с моей дверью стоит шкаф, я спросила у соседей чей он, на что от всех получила ответ, что он "принадлежит" квартире, которую как раз приобрела. Спустя почти месяц я вскрыла шкаф, в нем были тряпки, старые детали, лакокрасочные материалы и бензин (!). Конечно же я все это выкинула, чтобы избежать пожара и неприятного запаха. И сегодня появился собственник№1, который был возмущен тем, что я осуществила эти действия, якобы "я приобрела квартиру, а не шкаф в подъезде, я не имела права выкидывать из него", угрожает пойти в милицию и написать заявление о краже. Чем мне все это грозит, и что делать?

, Татьяна Кемпа, г. Тарко-Сале
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Татьяна, я не думаю, что вам стоит сильно переживать по этому поводу, очень сильно сомневаюсь, что у собственника №1 имеются достоверные доказательства принадлежности ему шкафа и имущества в нём. Вы, в свою очередь, можете выдвинуть ему встречное требование за хранение шкафа, а так же требуйте убрать шкаф из подъезда.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не переживайте, скажите бывшему собственнику, что пусть обращается в правоохранительные органы.

Полиция вряд ли станет возбуждать дело по краже старинного коридорного шкафа с тряпками.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.  относительно заявления о «краже» в полицию -это фикция, пустые угрозы. не обращайте внимания. а тов относительно самого шкафа, это нарушение норм жилищного законодательства. во первых в подъездах по пожарным нормам нельзя загромождать лестничные клетки и пролеты, тем более деревянными  шкафами. если будет сосед «наезжать» просто обратитесь с заявление в полицию либо в к инспекторам пожнадзора с заявление о том, что сосед создает угрозу пожара (зашли мальчишки в подъезд погреться бросили бычок и тд.) сосед будет привлечен к административной ответственности. так же можно обратиться в УК с заявлением о том, что сосед самовольно занял часть подъезда, без разращения соседей. подъезд является общей собственность всех жильцов, (в принципе это тоже самое, что если бы он оставил бы на хранение в вашей квартире ведро)

удачи