Законно ли то, что 10-летнего мальчика выписали из муниципальной квартиры?

выписали 10 летнего мальчика из муниципальной квартиры и прописали в приватезированую квартиру,а выписали для того чтобы приватизацию провести той квартиры из которой выписали.

, иван, г. Омск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители (мать и отец) или лицо, их заменяющее.

Однако, снятие с регистрационного учета несовершеннолетних до приватизации квартиры в большинстве случаев может рассматриваться как нарушение интересов детей.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется в том числе органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В случаен наличии сведений о нарушении прав и законных интересов ребенка орган опеки и попечительства, прокуратура обязаны принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.