Можно ли работать в УИС после ухода на пенсию и сохранить звание?

До работав на зоне до звания офицера 25 лет, человек ушёл на пенсию в 43 года, можно ли ему было остаться работать там дальше? Почему устраиваясь вольнонаемным на зону человек проработавший там не имеет права носить погоны/звание

, Татьяна Александровна, г. Барабинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Александровна, здравствуйте.

В соответствии с п 5.7. «Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», утвержденной Приказом Министра юстиции РФ от 6 июня 2005 г. № 76 «Об утверждении инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ в учреждениях и органах УИС», не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы принимает решение об увольнении сотрудника либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

Либо он уходит на пенсию либо дальше продолжает службы за зп, совместить это нельзя.

Не может носить погоны потому что вольнонаемными по закону считаются не аттестованные сотрудники.

С уважением.