8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию, если во время службы в армии с 1994 по 1996 год мне делали операцию?

Здравствуйте меня Шамиль зовут я служил 1994 на 1996 года мне сделали операции во время службы и был комисован и мне не выплатили страховку шас я инвалид 2 группи.Могу ли я шас потребовать страховку.

, Шамиль, г. Махачкала
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Шамиль, здравствуйте.

При возникновении страхового прецедента, которым является травматизм, инвалидность той или иной степени или же кончина, компания-страхователь производит выплаты определенные Министерством обороны Российской Федерации.

После прохождения лечения военнослужащий обязан подать специальный рапорт на выплату страховки с представлением требуемых документов. При этом командир в обязательном порядке подготавливает документ с полным описанием происходящего несчастного случая.

В случае увольнения со службы или частичного ограничения в связи с травмой или увечьем, собирается следующий пакет документов:

заявление от застрахованного лица;
справка, где описывается причина, по которой наступил страховой случай;
медицинский документ с описанием болезни и пригодности к несению службы;
приказ об увольнении со службы.

В данном случае сроки истекли и Вы имеет право обратиться в суд с иском.

С уважением.

0
0
0
0

Оформленные документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, в страховую компанию можно отправлять самостоятельно. Для этого при оформлении документов нужно подать заявление командиру воинской части (начальнику отдела военного комиссариата) о том, что отправите их самостоятельно. Пакет направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом, можно точно отследить соблюдение страховой компанией установленные сроки выплаты положенных сумм.

0
0
0
0
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В отличии от коллеги у меня другое мнение по вашему вопросу.

Согласно положений ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»  страховым случаем дающим право на получение страховой суммы является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Таким образом вы немеете право на получение данной выплаты, по причине истечении срока установленного законом.

Однако, согласно положений ч.13 и ч.14.1 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  :

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере — 7 000 рублей — инвалиду II группы.

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в заключении ВВК указана формулировка«военная травма», то вы имеете право на получение такой ежемесячной выплаты, в противном случае — нет.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/70144112/entry/2000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70144112, element: {type: 'entry', id: 2000}}" data-tooltip=«Ссылка на Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 » О="" финансовом="" обеспечении="" и="" об="" осуществлении="" выплаты="" ежемесячной="" денежной="" компенсации,="" установленной="" частями="" 9,="" 10="" 13="" статьи="" 3="" Федерального="" закона="" «О=»" денежном="" довольствии="" военнослужащих="" предоставлении="" им="" отдельных="" выплат"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Правила="" частями 9,="" статьи 3="" «О  денежном=»" выплат",="" военнослужащим="" гражданам,="" призванным="" на="" военные="" сборы,="" пенсионное="" обеспечение="" которых="" осуществляется="" Пенсионным="" фондом="" Российской="" Федерации,="" членам="" их="" семей"="" id=«ext-gen1835»>Правила

 выплаты такой ежемесячной денежной компенсации установлены  Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.

Ищите заключение ВВК в личном деле в военкомате, смотрите на соответствие формулировки »военная травма" и если все хорошо, то в порядке  Постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 оформляете такую выплату.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018