Получение жилищной субсидии военнослужащему

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в ФСО РФ, общая выслуга лет более 21 года, первый контракт курсантом в апреле 1998 года, прописан на территории воинской части, в собственности жилья нет. Планирую в ближайшее время. Семья из 3 человек - я, жена и ребенок от предыдущего брака 15 лет, проживающий отдельно с бывшей женой. Имею ли я право на получение субсидии в полном объеме на указанных людей , если:

1. Жена прописана в другом городе в неприватизированной квартире у бабушки;

2. Дочь от первого брака проживает с бывшей женой с прописана соответственно в другом городе;

Будут ли эти моменты учитываться при начислении субсидии и не станет ли это условием для уменьшения общей площади для начисления субсидии? И вообще, какие нюансы надо в обязательном порядке учесть при написании рапорта на получение субсидии для покупки жилья, чтобы не было спорных моментов? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам нужно зарегистрировать Вашу супругу и сына с Вами при воинской части.

На квартиру у ее бабушки ей надо сделать договор коммерческого срочного найма, на период до года или на неопределенный срок чтобы не стал вопрос о его регистрации.

Если супруга имела право на приватизацию квартиры бабушки и отказалась от участия в ней, то она имеет право бессрочного пользования этой квартирой и избавиться от него можно только в судебном порядке.

На сына можно получить жилье, если его включить в Ваш состав семьи, определить его место жительство с Вами лучше нотариально или через суд.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом, у Вашего ребенка не должно быть жилищных прав.

В противном случае будут учитываться его площадь жилья.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Норильск

Не до конца понятен ответ, Геннадий.

1. В любом случае, при проживании ребёнка от предыдущего брака с бывшей женой, даже если я не буду его включать в список на получение субсидии, будет учитываться его площадь при начислении?

2. И обязательно ли надо делать жене договор коммерческого срочного найма на неприватизированную квартиру бабушки, в которой она прописана или хватит только того, чтобы просто прописать её при воинской части?

Евгений
Клиент, г. Норильск

Еще один волнующий момент. Не сыграет ли отрицательной роли тот факт, что я пропишу жену при части и буквально через короткий промежуток времени буду подавать документы на получение субсидии.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В смыле жилищного учета и получения субсидии Ваши жена и ребенок от первого брака не учитываются как члены Вашей семьи, поскольку не зарегистрированы с Вами по вашему месту жительства в соответствиисо ст. 31,  51 и 69 Жилищного кодекса РФ.

Если жена снимется с рег. учета из бабушкиной квартиры, то она потеряет право на эту  неприватизированную жилплощадь.

Еще один волнующий момент. Не сыграет ли отрицательной роли тот факт, что я пропишу жену при части и буквально через короткий промежуток времени буду подавать документы на получение субсидии.

Нет, это не является намеренным ухудшением жилищных условий.  Только жена потреяет право на неприватизированную квартиру. Договор поднайма неприватизированной квартиры не дает права жене например, на участие в приватизации. Да и договор поднайма временный. По истечение срока догвоора она вообще потеряет право на неприватизированную квартиру.

Жена в этой неприватизированной квартире была вселена с самого рождения, ребенком.

ОЯ уже указал, что если она выпишется,  то потеряет право на данную квартиру. Если с бабушкой что случится,  то нанимателями стунут другие прописанные граждане. Если кроме бабушки никто прописан не будет, то квратира отойдет государству.