Что делать, если военнослужащего лишили премии за выговор, о котором он ничего не знал?

Добрый день)

Если военнослужащего лишили премии 1010 записав ему выговор без всякой причины про который ему не сказали и за который он не расписывался?

Что делать в такой ситуации???

, Алина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алина! Военнослужащий вправе обжаловать решение командира об объявлении ему выговора в военный суд.  Пунктом 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» предусмотрено, что если требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой, то они в целом подлежат разрешению не в порядке искового производства, а по правилам, предусмотренным для разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений. Согласно ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными, в частности, вышеуказанной главой гражданского процессуального кодекса РФ с применением всех, предусмотренных в ней правовых последствий, в том числе и последствий пропуска срока на обращение с заявлением в суд. В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Сергей,  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» утратило силу в связи с принятием

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»!

Что делать в такой ситуации???

Алина

Да ничего вы не сделаете, даже если вы и успешно сможете обжаловать такой выговор как незаконный, то премию вы все равно не получите в таком размере как ваши равные товарищи. Вам установят премию в размере 1 рубль, в качестве издевательства над вами.

Данная премия по приказу 1010 имеет очень хитрый порядок выплаты, особенно что касается установлении ее размера.

Множество судов уже было по этому поводу, дабы не забивать вам голову юридической терминологией, поясню проще: размер устанавливает командир по своему усмотрению.

Забудьте про нее, будете судиться — станете врагом командира части №1.

Удачи вам.