Можно ли отказаться от заказа и вернуть 100% предоплату до его получения?

здравствуте. вчера оплатил 100% сумму и заказ мебель а именно стенку. могу ли я отказаться и вернуть свои деньги?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. обращайтесь с письменным заявлением о расторжении договора и требованием вернуть денежные средства.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление товарищам о том, что договор расторгаете и готовы возместить исключительно фактические расходы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы приобретали уже готовую мебель, не изготовленную по вашему заказу, то просто так отказаться не можете. Если же мебель изготавливалась по вашему заказу, то отказаться можете, однако вы должны оплатить расходы на изготовление мебели.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы заказывали готовую мебель? Да, можете. Такое право у Вас есть. Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Только Вы должны возместить фактические затраты.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте если стенка составляет 1 позицию, то Вы можете вернуть свои деньги

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий.

По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них. Удачи

https://legalacts.ru/doc/posta... %D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0 %D0%A0%D0%A4,%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8 %D0%B8%D0%BB%D0%B8 %D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%22