Что грозит 17-летнему отцу будущего ребенка, если от него забеременела 16-летняя?

Если мне 17 а ей 16 у нас был половой акт по взаимному согласию а она забеременела и подола на меня в суд что мне может гразить ?

, Дима, г. Озерск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ничего. Если Вас беспокоет уголовная ответственность. Ее нет. Все по взаимному согласию.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Возраст:

потерпевшей стороне — 16 лет, что больше 15 лет.

субъекту преступления — 18 лет.

Вам — 17 лет, что меньше 18 лет.

Забеременила и подала в суд.

Предположения:

1. заставить на себе жениться.

Каждый человек сам решает, жениться ему или нет, т.е. регистрировать отношения в ЗАГСе.

2. когда родиться ребенок, чтобы платили алименты.

С уважением,

Дмитрий Никитин
Юрист

За это вам ничего не будет. Не беспокойтесь.

Удачи.