Выдаст ли банк мне ипотеку на покупку коттеджа или строительство дома?

выдаст ли банк мне ипотеку

1.на покупку нового коттеджа

2.на покупку б/у коттеджа

3.на строительство дома,и из какого материала дом должен быть?

, алекссандр, г. Пермь
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Александр!

Ваш вопрос, скажу прямо, не имеет отношения к юриспруденции. Вопрос о том, выдаст Вам банк ипотечный кредит или нет, разрешается непосредственно самим банком, в соответствии со своими внутренними правилами и регламентами.

В любом случае банк проведет оценку Вашей платежеспособности. Проверит Вашу кредитную историю. Проанализирует риски, которые могут возникнуть при оформлении с Вами кредитного договора и т. п.

Ответ на Ваш вопрос, собственно, лежит на поверхности. Просто обратитесь в интересующий Вас банк. И успехов Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алекссандр, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!