В каком регионе необходимо оформлять дарственную на дом и участок?

Добрый день!Хочу оформить дарственную на дом и участок в Волховском районе Ленинградской области детям.Постоянно проживая в Краснодарском крае.Вопрос;У нотариуса какого региона РФ я должен оформлять этот документ?

Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, требования об обязательном нотариальном удостоверении такого договора закон не содержит. Однако при желании вы можете обратиться к любому нотариусу, осуществляющему свою деятельность в пределах Ленинградской области.

Статья 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.