Срок давности по задолженности по решению мирового суда

У моей жены четыре года назад произошёл конфликт с одной женщиной в результате чего эта женщина подала в мировой суд.Мировой суд присудил взыскать моральный ущерб с моей жены в сумме 15000р.Моя жена эту сумму ей не выплатила.И вот по прошествии четырёх лет эта женщина вдруг вспомнила про эти деньги.Есть ли какой нибудь срок давности по таким конфликтам? должна ли по прошествии четырёх лет моя жена ей эти деньги

, Виктор, п. Копьево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть детали. По общему правилу согласно ст. 21 ФЗ «Об ИП»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Виктор
Клиент, п. Копьево

Я просто спросил должна ли моя жена платить этой даме по прошествии четырёх лет суд был тоже четыре года назад

зыскатель все документы тоже получил решение суда четыре года назад почему она не востребовала эти деньги сразу а вспомнила про них только сейчас

Виктор

почему пропустила — это уже не Вам думать надо. А так раз, получила документы (решение) ещё 4 года  назад, от соответственно срок для взыскания вышел. На год опоздала примерно. Соответственно требовать не имеет права.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок давности есть на предъявление исполнительного документа к взысканию, который составляет три года. Но взыскатель не воспользовался тогда своим правом и, получив его только сейчас, предъявил к взысканию. Состоявшиеся по делу судебные акты не имеют срока давности, должны признаваться всеми хозяйствующими субъектами, имеют силу и являются обязательными к исполнению на всей территории РФ.

Виктор
Клиент, п. Копьево

Я просто спросил должна ли моя жена платить этой даме по прошествии четырёх лет суд был тоже четыре года назад, взыскатель все документы тоже получил решение суда четыре года назад почему она не востребовала эти деньги сразу а вспомнила про них только сейчас по прошествии четырёх лет

Скорее всего суд им восстановил срок для выдачи исполнительного документа, и они его получили и предъявили к взысканию.

Также учтите, что истец может потребовать взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ), а также суммы процентов по ст. 395 ГК РФ, если допущена просрочка исполнения денежного обязательства.

Однако, суд,  может признать неустойку явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).