Наказание за управление транспортом при отсутствии ВУ

Здравствуйте. Если меня поймают на машине, будучи лишенным права управлять ей, мне дают либо 30 т.р. штраф, либо 15 суток ареста, то какое наказание может понести в этом случае мой начальник?

, Виталий, г. Череповец
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В КоАП РФ соблюдается принцип применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц, что проявляется в виде индивидуального персонифицированного характера, ответственности за административные правонарушения. Таким образом, суд выслушает Ваш довод о том, что начальник Вас заставил нарушить ПДД, но отнесется к нему критически, поскольку Вы ничем это не докажете, а сам начальник этого не подтвердит. Но даже, если подтвердит, то наказан он не будет в силу указанного принципа привлечения к ответственности.