Можно ли поступить после 9 класса 16-летней девушке в техникум в другой области?

Могу ли я, в свои 16 лет, окончив 9 классов, поступить в другом городе в техническое учреждение с согласием или без согласия родителей?

Если да, то какие документы нужны мне при поступлении?

, Мария, г. Волгодонск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Проживать отдельно от родителей возможно с 14 лет, но необходимо согласие законных представителей, в данном случае родителей. у несовершеннолетнего есть право обратиться в суд( в случае не согласия родителей на такие шаги) о признании несовершеннолетнего полностью эмансипированным -т.е. полностью дееспособным. и дальше самому решать все возникающие вопросы, как с обучением, так и с самообеспечением, а так же быть готовым полностью отвечать по своим обязательствам.

Документы посмотрите на сайте выбранного Вами колледжа.