Как юридически оформить деятельность кабинета эпиляции?

Как юридически оформить деятельность кабинета эпиляции (шугаринг), оформить лицензии, ООО или ИП, отсутствие мед образования

, Анастасия, г. Иваново
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Как юридически оформить деятельность кабинета эпиляции (шугаринг)

Анастасия

Здравствуйте, нужно зарегистрироваться в качестве ИП или поскольку Ваша деятельность исходя из ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Кроме того, Вам необходимо направить уведомление о начале предпринимательской деятельности в управление Роспотребнадзора, поскольку этого требует ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

оформить лицензии

Анастасия

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

эпиляция очевидно не подпадает под понятие медицинской деятельности, следовательно лицензия не требуется.

отсутствие мед образования

Анастасия

Мед. образование не требуется для осуществления деятельности, не являющейся с позиции законодательства медицинской.

ООО или ИП

Анастасия

Выбирать Вам. У каждой формы регистрации бизнеса есть свои плюсы и минусы.