Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретные деньги

Подскажите пожалуйста,кто выплачивает декретные деньги,если фирма,в которой я работала приостановила свою деятельность(соц.защита или пенсионный отдел)

29 Сентября 2012, 18:17, вопрос №18789 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    ФСС (соцзащита)

    29 Сентября 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 13 закона № 255-фз назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом фсс рф в случаях прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями или невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной гк рф.

    Консультирую и составляю документы на расстоянии.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    29 Сентября 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст.6 Федерального Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ от 19.05.1995. право на пособие по беременности и родам имеют:

    женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
    То есть Вам после увольнения нужно в установленном порядке быть признанной безработной. Порядок и условия признания граждан безработными установлены Законом "О занятости населения в российской федерации" № 1032-1 от 19 апреля 1991 года. Согласно ст.3 Закона Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Размер пособия по беременности и родам

    В силу ст.8 Пособие по беременности и родам устанавливается в размере
    300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

    Выплачивать данное пособие Вам будет Фонд Соц. страхования по месту жительства.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Сентября 2012, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats