Декретные деньги

Подскажите пожалуйста,кто выплачивает декретные деньги,если фирма,в которой я работала приостановила свою деятельность(соц.защита или пенсионный отдел)

, Светлана Егармина, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 13 закона № 255-фз назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом фсс рф в случаях прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями или невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной гк рф.

Консультирую и составляю документы на расстоянии.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.6 Федерального Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ от 19.05.1995. право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
То есть Вам после увольнения нужно в установленном порядке быть признанной безработной. Порядок и условия признания граждан безработными установлены Законом "О занятости населения в российской федерации" № 1032-1 от 19 апреля 1991 года. Согласно ст.3 Закона Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Размер пособия по беременности и родам

В силу ст.8 Пособие по беременности и родам устанавливается в размере
300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Выплачивать данное пособие Вам будет Фонд Соц. страхования по месту жительства.

С уважением Ф. Тамара