Можно ли взыскать ущерб с фитнес-клуба, если после занятий появилась боль в спине?

Добрый вечер! Хотела узнать, что можно сделать в данном случае. Занималась с тренером в фитнес клубе. Перед началом тренировки озвучила ему, что уже неделю слегка давит в груди и в пальцы отдаёт, тренер сказал, что все хорошо и можно заниматься. После тренировки вернулась домой и позвоночник защемило и была острая боль в спине, начала задыхаться. В тот же день уже вечером обратилась к врачу с острой болью, прописали пока препараты колоть обезболивающие. Проблема со спиной уже второй месяц. Вопрос: могу ли я обратится с претензией по возмещению ущерба в этот клуб?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Да, можете.

Подтверждающими документами в этом случае могут стать:

-медицинские справки (например, заключение лечащего врача) о наличии заболевания;
-заключение из медицинского учреждения о наличии травмы;
-документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки на лекарства и т.п.);
-иные документы о наличии заболевания.
Нужно также представить доказательства того, что болезнь появилась вследствие некачественного оказания услуг, а не других причин. Поэтому необходимо иметь медицинское заключение. Его может дать независимая экспертная комиссия или, по крайней мере, лечащий врач.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, действуют правила ответственности за вред причиненный здоровью гражданина, установленные Гражданским кодексом. Причиненный вред должен быть возмещен лицом его причинившим либо ему нужно доказать отсутствие вины. Также необходимо установить причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями.

Отсюда следует, что в каждом случае, необходимо рассматривать ситуацию исходя из конкретных обстоятельств.

Если Вам необходима более детальная и подробная консультация (на платной основе), а также составление необходимых юридических документов (претензия, исковое заявление и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат, через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.