Можно ли открывать счет в банке с непогашенным кредитом пятилетней давности?

сдраствуйте у меня есть кредит в сбербанке но я его уже пять лет не плачу,хочу сделать дебютовую карту этого же банка,скажите может ли банк списывать деньги с карты?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Николай, добрый вечер! Теоретически может, но вы можете так же оспорить данное списание. А банк за 5 лет не обращался в суд? исполнительного листа нет? Если не платите 5 лет, то в общем-то уже истек срок исковой  давности, но о  пропуске исковой давности ответчик заявляет в суде.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет суда небыло,исполнительного листа тоже нет,такое чувство они про меня забыли,а можете обьяснить,тоеесть они уже не чего не смогут сделать сомной и можно оформлять дедетовую карту ихнего банка,или лучще вдругом ее оформить,а если я в другом оформлю сбербанк не чего не будет списывать?

Если банк не обратился в течение 3-х лет в суд, то вряд ли теперь он будет что-то делать. Даже если вдруг банк про вас «вспомнит», то в суде вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности и дело закроют. Всему свое время, как говорится…