Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В какое время разрешается шуметь в общежитии?

Живу в общежитии в семейной половине, соседи шумят, дети бегают, орут, говорить бесполезно. До скольки можно шуметь в общежитии в семейной половине?

20 Января 2018, 20:14, вопрос №1878774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    ​Шуметь вообще-то совсем нельзя в любое время, если нарушается покой граждан, как разъяснил Пленум ВС РФ:

    К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
    20 Января 2018, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время.

    В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:


    использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, другихзвуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;


    крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;


    умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;


    применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;


    производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.


    2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:
    помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;


    квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;


    номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;


    подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;


    территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;


    придомовые территории;


    площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.
    Стоит обратится в органы полиции по месту жительства с письменным заявлением, они должны возбудить дело об административном правонарушении и сами вызвать спецов СЭС для замеров. 
    Здесь не плохо воспользоваться помощью соседей и написать коллективное заявление.


    Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

    20 Января 2018, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Общаться в чате

    ​Гражданам категорически запрещается нарушать допустимо возможный предел по их месту жительства в ночное время суток, то есть с 23:00 до 7:00 утреннего времени, даже – на кратковременной основе.

    20 Января 2018, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.