Отключение электроэнергии за долг без уведомления

Доброго время суток. Вопрос такой.. снял помещение, на тот момент была задолженность 80,000 оплатили в следующем месяце 30,000 в конторе у техника сказвли что возможна рассрочка . Спустя месяц прмходит счет на 17 тыс. Цифры взяты с небес просто так как показантя не давались стоит счет в 1000клвт на дневное время.. это издевательство пол декабря не работали.. просто ну никак не мог чайник и 3 пк накрутить столько) далее после этой квитанции на следующий день идет отключение света. Никаких предупреждений не было никаких бумаг не давали. Выключили свет потом включили произошло замыкание вспыхнул удлинитель.. звонок в аварийную слцжбу был откланен сказали что мы должники и данные услуги нам не оказывают мы отключены за долги.. на вопрос каким образом их уведомили об этом.. сказали что просто позвонили и передали адрес куда не выезжать. Жэу не дает никаких бумаг где сказанно что будет отключение сроков тоже не дают. На все отвечают одной фразой " погасите задолженность и вас включат" что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поставщик электроэнергии не имеет право приостанавливать либо ограничивать подачу электроэнергии без предварительного письменного уведомления.Действия поставщика электроэнергии незаконны независимо от того жилое или нежилое помещение, физ. лицо или юридическое лицо является абонентом:

Согласно п. 117 — 119 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354):

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

 неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
 проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.  В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

На данный момент Вам нужно обратиться с жалобой на действия компании в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

С уважением!

Отключение Вас как абонента допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК, ТСЖ и иные организации не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.Если данная процедура не соблюдена в точности, то данное отключение незаконно.Потребитель имеет полное право подать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района и Жилищную инспекцию, обратиться в Управляющую компанию с письменной просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление Правительства РФ № 354), где в пункте 75 сказано: Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.»Если Вам откажут в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.