Если потерпевшая не является к следователю,то состоится ли суд?

у меня такая ситуацыя...потерпевшая не является к следователю...и уехала из города и возрощатя не собирается..состоится ли суд и что гразит по статье 161

, Елена, г. Рузаевка
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В части ответственности по ст. 161 УК РФ необходимо знать, по какой части предъявлено обвинение, но по всем трём частям предусмотрено лишение свободы от 4 лет (по 1 части), и 7 лет по ч.2,  до 12 по третьей.

Если потерпевший выехал за пределы населённого пункта, а дело завершено, то суд состоится, а суд по ходатайству стороны процесса или по собственной инициативе на основании ст. 281 УПК РФ имеет право огласить показания потерпевшего, данные им  ранее.