Я предложил перенести ЛЭП с моего участка или оформить его аренду, а мне предложили его выкупить

Мною было направлено уведомление в электрические сети, о том, что на моем земельном участке расположены их столбы, питающие крупные предприятия города, которые я просил убрать или заключить договор аренды земельного участка. Спустя время мне пришло письмо с предложением выкупить землю, но я этого не хочу. Земельный участок используется для вырашивания сельскохозайственнвз культур. Ответа на мое уведомление мне поступило. Подскажите подалуйста, что делать и можно ли как то через суд решить жтот вопрос.

, Евгений, г. Орск

Здравствуйте, Евгений!

Один из принципов гражданского права — СВОБОДА ДОГОВОРА. В данном случае Вас никто не можнт обязать продать земельный учачток. Но Вы можете воспользоваться ситуацией и предложить сумму, которая Вас удовлеторит. А также можете настаивать на заключении договора аренды. Если последует отказ, обращайтесь в суд. Следует учесть, что у энергетической компании большой штат высококвалифицированных юрисиов, которые могут повернуть исход дела не в Вашу пользу. В одиночку без помощи юриста с ними будет сложно бороться.

Удачи Вам!