92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В гарантийном автомобиле обнаружены поломки в течении 15 дней после покупки

Здравствуйте, в гарантийном автомобиле обнаружены поломки в течении 15 дней после покупки, а именно левый рулевой наконечник и пропуски зажигания. При передаче автомобиля с пробегом 2000 км эти недостатки указаны не были. Подали исковое в суд. Назначили эксперта. Эксперт написал , что поломки могли быть причинены в следствии эксплуатации за эти 15 дней и точно это определить невозможно, по наконечнику мог быть произведён резкий разворот или наезд в яму, но повреждений на колесе и т.д. не обнаружено, По пропуску зажигания , что могли залить плохое топливо. Но доказательств и подтверждений нет. Решение судья не вынесла. Какие законные варианты выигрыша(ссылки на Законы и т.д.) этого дела кроме попытки переназначения экспертизы и ожидания решения судьи?

20 Января 2018, 14:33, вопрос №1878512
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день.

Можете выложить само заключение эксперта для обозрения?

Эксперт написал, что поломки могли быть причинены в следствии эксплуатации за эти 15 дней и точно это определить невозможно, по наконечнику мог быть произведён резкий разворот или наезд в яму, но повреждений на колесе и т.д. не обнаружено, По пропуску зажигания, что могли залить плохое топливо.

Максим

Насколько понимаю выводы сделаны только в одну сторону — что указанные недостатки явились следствием ненадлежащей эксплуатации автомобиля?

По указанным Вами выводам сразу возникает ряд вопросов:

по наконечнику мог быть произведён резкий разворот или наезд в яму

Максим

Чем он подтвержден — указаны ли экспертом первичные или вторичные следы наезда в яму следствием которого является повреждение рулевого наконечника (например, следы деформации колеса, наличие следов на опоре и т.п.) или имеют месту следу резкого поворота колеса выразившиеся на рулевой тяги или рулевом механизме.

Дал ли эксперт ответ на вопрос какой именно элемент рулевого наконечника поврежден, имеются ли сопутствующие схожие по характеру образования повреждения на иных составных его элементах?

По всем этим вопросам на данной стадии целесообразно вызвать в суд и допросить эксперта

В силу ст. 187 ГПК РФ

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Цель такого допроса выявление неполноты сделанного заключения, для назначения повторной экспертизы. 

Что касается топлива — есть ли в договоре или акте приема-передачи данные о том, с каким остатком топлива Вам был предоставлен автомобиль? Имеются ли у Вас сведения о том каким топливом производилась его заправка и сохранены ли чеки?

Если Вы за время его эксплуатации производили заправку топлива — необходимо представить доказательства того где она осуществлялась и документы с АЗС о соответствие реализуемого топлива требованиям технических регламентов. В этом случае можно будет говорить о том, что заправка топливом осуществлялась в полном соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. 

20 Января 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Никаких доказательств, как вины так и Ее отсутствия в экспертизе нет. Только предположения и что никак это не определить. Что могло быть и так и могло быть и по другому. И он ведь по своему прав.

20 Января 2018, 14:57
Максим
клиент, г. Пермь

Чеки можно не все скажет показать. Это не доказать и всегда можно поставить под сомнение по топливу. Никто их и не собирал.

20 Января 2018, 15:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только предположения и что никак это не определить. Что могло быть и так и могло быть и по другому.

Максим

Допрос все равно необходим, поскольку помимо выше озвученных вопросов перед ним можно поставить еще вопрос о давности возникновения недостатков.

Тут еще стоит принять во внимание, то обстоятельство, что 

При передаче автомобиля с пробегом 2000 км эти недостатки указаны не были.

Максим

автомобиль был передан с пробегом, а следовательно подобный недостаток мог возникнуть и до передачи и в том числе и вследствие указанных экспертом причин.

А учитывая, что он находится на гарантии то подлежит применению п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответственно указанные недостатки и причины его возникновения могли иметь место и до передачи в результате эксплуатации его продавцом. И соответственно продавец обязан доказать. момент возникновения недостатка. 

Приобретался тест-драйвовский автомобиль?

20 Января 2018, 15:01
Максим
клиент, г. Пермь

Из личного автопарка . Конечно они не смогут доказать, что причинил повреждения я . Но мы не сможем доказать обратное. Т.е. Они должны это доказать? Если не доказали , то суд им не выиграть?

20 Января 2018, 15:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но мы не сможем доказать обратное.

Максим

Вы не обязаны.

Т.е. Они должны это доказать? Если не доказали, то суд им не выиграть?

Максим

Именно, поскольку автомобиль как Вы указали находится на гарантии. 

И распределение бремени доказывания должно осуществляться по правилам п. 6 ст. 18 Закона

Представленная Вами экспертиза определив причину возникновения недостатка, в то же время не отражает моменте го возникновения, а значит пока не доказано обратного стоит исходить из того. что недостаток возник до передачи товара покупателю. 

20 Января 2018, 15:11
Максим
клиент, г. Пермь

Но ведь все понимают, что время не установить данном случае. При передаче товара я подписывал бумагу, что все нормально и уверен, что они делали диагностику и все поверяли. Тот момент , что это появилось в процессе эксплуатации , но по причине заводского недостатка , так как нарушений моих условий и правил эксплуатации мной им вряд ли получится. Т.е.обычный гарантийный случай наконечник .скорее всего так?

20 Января 2018, 15:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Практика про строительство. По автомобилям нет?

Максим

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2017 по делу N 33-19519/2017

Д. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ПСМА РУС» о взыскании уплаченных по договору купли-продажи автомобиля денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что 29 апреля 2014 года приобрела у ООО «Эльва Моторс Авто» автомобиль марки «Ситроен С4», VIN...., стоимостью… (с использованием личных средств в сумме… рублей и заемных средств ОАО АКБ «РОСБАНК» в сумме… В ходе эксплуатации автомобиля истец неоднократно обращалась к продавцу с целью безвозмездного устранения различных недостатков: дергается АКПП, ржавеет крышка багажника (проявлялось неоднократно, устранялось и снова проявлялось после устранения, в настоящий момент снова проявилось и присутствует), ржавеет переднее левое крыло, неисправен задний парктроник, двигатель неисправен (проявлялось неоднократно, устранялось и снова проявлялось после устранения, в настоящий момент снова проявилось и присутствует). Принимая во внимание наличие в приобретенном автомобиле существенных недостатков (то есть недостатков, выявленных неоднократно и появлявшихся вновь после проведения мероприятий по их устранению, а также недостатков, расходы по устранению которых превышают 333% от стоимости автомобиля), учитывая, что предъявленное в досудебном порядке требование истца к изготовителю автомобиля ООО «ПСМА РУС» о возврате транспортного средства было оставлено последним без внимания, Д. просил суд взыскать с ответчика в ее пользу уплаченную по договору купли-продажи денежную сумму в размере… рублей… копеек, разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения в размере… рублей 00 копеек, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы, исчисленной за 27 дней просрочки в размере 1% от текущей цены автомобиля, в сумме… рублей… копеек, проценты, уплаченные по кредитному договору, в размере… рублей… копейки, денежную компенсацию морального вреда в размере… рублей… копеек, расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере… рублей… копеек, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере… рублей… копеек, а также возложить на ответчика обязанность принять у нее некачественный автомобиль марки «Ситроен С4», идентификационный номер (VIN)…
Выявленные дефекты двигателя и лакокрасочного покрытия крышки багажника являются устранимыми, однако их устранение составит… рублей… копеек.В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
определила:

Решение Бутырского районного суда г. Москвы от 28 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ООО «ПСМА РУС» по доверенности К.Л. — без удовлетворения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2017 по делу N 33-2123/2017

В соответствии с абз. 2, п. 6, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между Т.О. и ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» 15.02.2014 г. был заключен договор купли-продажи транспортного средства *** VIN: W***, 2014 года выпуска N ***. Автомобиль передан по акту приема-передачи от 23.05.2014 г.
Пунктом 7.1 условий продажи (Правила продажи) легковых и малотоннажных транспортных средств в ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» от 30.09.2013 г., являющихся составной частью договора предусмотрен общий гарантийный срок для легковых и внедорожных автомобилей Мерседес-Бенц — два года с даты передачи нового автомобиля первому покупателю. Гарантийный срок составляет период с 23.05.2014 г. по 23.05.2016 г.
В соответствии с пунктом 7.13 Правил продажи гарантийный ремонт автомобиля производится авторизованными сервисными центрами, адреса которых приведены на сайте www.mercedes-benz.ru.
После проведенной диагностики, ответчик сообщил истцу, что дефект обивки двери носит эксплуатационный характер. Не согласившись с этим, истец 27.12.2015 г. направил ответчику претензию с требованием о проведении экспертизы. Письмом от 11.01.2016 г. ответчик предложил истцу представить автомобиль для проведения экспертизы на станцию технического обслуживания ответчика 20.01.2016 г. к 11 часам.
Заключением специалиста от 26.01.2016 г. N 104/16, выполненным специалистом АНО «Межрегиональный центр судебной экспертизы» А.В. ***, по заявке ответчика установлено: на момент проведения экспертизы в автомобиле имеется неисправность (дефект) внутренней обивки передней левой двери в виде разрыва материала на задней торцевой поверхности в виде неправильной кривой линии на площади, примерно 1,5 на 2 см; неисправность (дефект) внутренней обивки левой передней двери автомобиля не связан с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта данного автомобиля, то есть не являются производственной, и носит эксплуатационный характер.
Не согласившись с выводами данной экспертизы, истец обратился в суд. По ходатайству сторон назначена судебная экспертиза для определения причин повреждения материала передней двери автомобиля.Удовлетворяя частично исковые требования суд первой инстанции исходил из того, что ответчик не доказал что имевшийся недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара, и необоснованно отказал в проведении гарантийного ремонта, вследствие чего именно он в силу абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан нести ответственность за недостаток товара.
У судебной коллегии нет оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции.
20 Января 2018, 15:16
Максим
клиент, г. Пермь

Если они предложат ремонт гарантийный, мы ведь можем от него отказаться и потребовать деньги?

20 Января 2018, 15:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но ведь все понимают, что время не установить данном случае. При передаче товара я подписывал бумагу, что все нормально и уверен, что они делали диагностику и все поверяли.

Максим

Так диагностику то они делали не с Вашим участием и априори  приобретает автомобиль Вы объективно полагали, что недостатков в нем нет, а обнаружить Вы их при приеме автомобиля обычными способами самостоятельно не могли.

Здесь необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

А следовательно поскольку фактически при приемке автомобиля диагностика с Вашим участием не проводилось можно говорить о том, что продавец мог скрыть информацию об имеющихся дефектах. 

Т.е.обычный гарантийный случай наконечник.скорее всего так?

Максим

Совершенно верно

20 Января 2018, 15:19
Максим
клиент, г. Пермь

Так диагностику то они делали не с Вашим участием и априори приобретает автомобиль Вы объективно полагали, что недостатков в нем нет, а обнаружить Вы их при приеме автомобиля обычными способами самостоятельно не могли.

Здесь необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

А следовательно поскольку фактически при приемке автомобиля диагностика с Вашим участием не проводилось можно говорить о том, что продавец мог скрыть информацию об имеющихся дефектах.

Это на основании какого закона? Т.е. Грубо говоря, что , если я человеку, что либо передал, он расписался, что все хорошо, то потом может опротестовать своё согласие и подпись? Если он не компетентен, как вы говорите, то мог обратиться в независимую организацию и продиагностировать что либо. Разве не так? Почему продавец должен за него думать и определять его компетентность?

20 Января 2018, 15:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если они предложат ремонт гарантийный, мы ведь можем от него отказаться и потребовать деньги?

Максим

Да, поскольку недостаток обнаружили в течение 15 дней после передачи автомобиля.

На это прямо указывает ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

20 Января 2018, 15:21
Максим
клиент, г. Пермь

Опять же возвращаемся к понятию уплаченной суммы)). Машина с пробегом 2000 стоила значительно дешевле новой. В банном случае и продавец и импортёр одно и тоже лицо кстати. Но мы можем требовать не уплаченную сумму , а полную, как уже ранее обсуждали, так?

20 Января 2018, 15:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2017 по делу N 33-2123/2017

Петров Михаил

http://www.consultant.ru/cons/...

Здесь практически схожая ситуация, поскольку судебной экспертизой было установлено, что 

Согласно заключению судебной экспертизы N 026-21-0069 от 25.08.2016 г. проведенной АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ установлено, что на обивке передней левой двери автомобиля ***, в ее задней угловой (торцевой) части, имеет место повреждение в виде пореза и разрыва материала. Первопричиной возникновения повреждений внутренней обивки левой передней двери с торца (угловая часть) явилось механическое воздействие острым предметом. В результате данного воздействия на обивке двери образовался порез округлой формы, что в последующем явилось причиной разрушения структуры материала с образованием вертикально направленного разрыва обивки. Рассматриваемое повреждение могло образоваться как в результате неосторожных действий собственника автомобиля, путем воздействия каким-либо острым предметом или же явиться результатом действий неустановленного лица также путем механического воздействия каким-либо неустановленным острым предметом. В данном случае дефектбудет являться эксплуатационным. Также рассматриваемое повреждение могло образоваться при обстоятельствах, явившихся результатом проведения каких-либо некачественных ремонтных воздействий проводимых на автомобиле или же образоваться в период нахождения автомобиля в ремонтной зоне. В данном случае дефект будет являться производственным. Установить точные обстоятельства, при которых образовался первоначальный поперечный порез округлой формы на обивки двери с последующим разрывом по вертикальной оси, для экспертов не представляется возможным.

И суд удовлетворил требования потребителя.

20 Января 2018, 15:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это на основании какого закона? Т.е. Грубо говоря, что, если я человеку, что либо передал, он расписался, что все хорошо, то потом может опротестовать своё согласие и подпись?

Максим

На основании ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
20 Января 2018, 15:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Опять же возвращаемся к понятию уплаченной суммы)). Машина с пробегом 2000 стоила значительно дешевле новой.

Максим

И опять тот же ответ — Вы вправе требовать возврат оплаченной суммы и разницы в ценах на момент удовлетворения заявленных требований. 

Но мы можем требовать не уплаченную сумму, а полную, как уже ранее обсуждали, так?

Максим

Текущую. Здесь также подлежит применению ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
20 Января 2018, 15:30
Максим
клиент, г. Пермь

Текущую за новый автомобиль?

20 Января 2018, 15:32
Максим
клиент, г. Пермь

И имеет ли право судья удовлетворить частично ? Т.е. только уплаченную по договору без разницы в ценах на момент удовлетворения?

20 Января 2018, 15:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Текущую за новый автомобиль?

Максим

Да. За тот который имеется в настоящее время в продаже с такими же техническими характеристиками.

20 Января 2018, 15:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И имеет ли право судья удовлетворить частично? Т.е. только уплаченную по договору без разницы в ценах на момент удовлетворения?

Максим

Нет. В данном случае будет прямое нарушение закона. 

Он может отказать или уменьшить исковые требования в части неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (тут нужно смотреть все обстоятельства дела) — но что касается разницы в ценах — то это императивная норма закона и судья не может отказаться от ее применения. 

20 Января 2018, 15:37
Максим
клиент, г. Пермь

Штрафы в половину стоимости они почему то легко снижают , что иногда непонятно зачем их прописали в Законе?

20 Января 2018, 15:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Штрафы в половину стоимости они почему то легко снижают, что иногда непонятно зачем их прописали в Законе?

Максим

Здесь исходят из складывающейся практики, допускающей возможность применения к штрафу положений ст. 333 ГК РФ

20 Января 2018, 15:41
Максим
клиент, г. Пермь

Такое ощущение, что почти все штрафы отменяют и ничего с этим толком не поделаешь так ведь?

20 Января 2018, 15:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Такое ощущение, что почти все штрафы отменяют и ничего с этим толком не поделаешь так ведь?

Максим

Можно обжаловать, но зачастую это ситуацию не меняет.

20 Января 2018, 15:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Хотел плюс поставить за этот ответ, а надавил минус. Прошу прощения.

Максим

Обратившись к админу можете снять минус

20 Января 2018, 17:37
Максим
клиент, г. Пермь

Ок, но думаю зачтется минус за предыдущий вопрос. С человеком все обсудили в чате и поняли друг друга)

20 Января 2018, 17:40
Максим
клиент, г. Пермь

Обычно слева напрвво от минуса к плюсу, а здесь чуть чуть наоборот))

20 Января 2018, 17:42
Максим
клиент, г. Пермь

Здравсвуйте, автомобиль был куплен б.у.у официального дилера с пробегом 2500 км на гарантии.

19 Марта 2018, 21:12
Адвокат - Олег
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. согласно ст. 187 ГПК РФ:

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании.В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Если будет слишком много противоречий в экспертизе и она не даёт ни одной из сторон полной информации, также если нет ответов на поставленные перед экспертом вопросы, то можно попытаться направить на повторную экспертизу. Основания назначения повторной экспертизы ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

По пропуску зажигания, что могли залить плохое топливо. Но доказательств и подтверждений нет.

Максим

в таком случае надо также стараться опровергнуть данные доводы, если есть возможность, что заливалось именно то топливо, которое рекомендовано производителем для данного ТС. В Вашем случае 

20 Января 2018, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Здравствуйте, в вопросе написал кроме переназначения экспертизы.цепляться за нарушения Ее понятно, что можно. Но и другой эксперт может написать тоже самое и по своему будет прав. Так как доказать , как с той и другой стороны особо ничего не получится. По топливу чеков нет. И не факт, что они не скажут, что залить можно было и по другому чеку , который мы не показали., даже если бы они у нас были.

20 Января 2018, 15:02
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если отталкивать от ст. 18 ФЗ «О ЗПП», то получается действует презумпция вины продавца. Сомнения, которые указывает эксперт, должны трактоваться в Вашу сторону. 

В противном случае нарушается один из основных принципов защиты потребителя, по которому он априори признается более слабой стороной в правоотношениях с Ответчиком.

https://rospravosudie.com/cour...

20 Января 2018, 15:09
Максим
клиент, г. Пермь

Практика про строительство. По автомобилям нет?

20 Января 2018, 15:12
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Практика про строительство. По автомобилям нет?

Максим

я понимаю, что там другой случай :) но принцип один. Смысл в том, что Вы как потребитель более слабая сторона. По автомобиля если получится найду.

20 Января 2018, 15:13
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Таким образом, поскольку потребитель является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих нарушенных прав, произвольное уменьшение судом неустойки, в отсутствие совокупности указанных выше условий, приведёт к повторному нарушению его прав, а, следовательно, к уменьшению ответственности продавца.

https://rospravosudie.com/cour...

При передаче товара я подписывал бумагу, что все нормально и уверен, что они делали диагностику и все поверяли.

Максим

это именно и они должны доказать в данном случае. Вы не обязаны проверять и лезть в автомобиль при его покупке. Когда Вы как потребитель его получаете на руке Вы объективно полагаете, что в нём нет недостатков. 

,

Если они предложат ремонт гарантийный, мы ведь можем от него отказаться и потребовать деньги?

Максим

можете. Также ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

20 Января 2018, 15:20
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Но мы можем требовать не уплаченную сумму, а полную, как уже ранее обсуждали, так?

Максим

уплаченную. Вот сколько у Вас по договору указано, такую суммы Вы имеете право требовать обратно.  

20 Января 2018, 15:28
Максим
клиент, г. Пермь

Думаю вы ошибаетесь в данном вопросе. Если почитаете мой предыдущий вопрос, то думаю поймёте почему. Если нет, то любопытно услышать ваше мнение ещё раз, но после прочтения моего предыдущего вопроса.

20 Января 2018, 15:31
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

уплаченную. Вот сколько у Вас по договору указано, такую суммы Вы имеете право требовать обратно.

Васев Олег

данный ответ прошу не засчитывать.

20 Января 2018, 16:58
Максим
клиент, г. Пермь

Хотел плюс поставить за этот ответ, а надавил минус. Прошу прощения.

20 Января 2018, 17:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут