8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2600 ₽
Вопрос решен

Прошу дать рецензию на три документа – договор, допсоглашение и акт

На сайте https://liveclasses.ru/ производятся и продаются видео мастер-классы.

Мастер-классы производятся автором урока (ИП или физ. лицо) и компанией (ООО), администрирующей сайт и занимающейся продажей мастер-классов на сайте.

С каждым автором мастер-класса заключается договор и допсоглашение на конкретный мастер-класс. Компания продает мастер-классы через платежные системы (paypal и Яндекс-касса на сайте). Вознаграждение автору выплачивается ежемесячно по акту.

Прошу проверить на юридическую и налоговую корректность три документа – договор, допсоглашение и акт.

Особенно интересует корректность пунктов договора:

4.4. Выступая в качестве агента Стороны 1 Сторона 2 обязуется получать от покупателей оплату за приобретенные Мастер-классы и перечислять доход с продаж Стороне 1 за вычетом суммы своего вознаграждения.

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

и допсоглашения:

1.2. Вознаграждение от продаж Мастер-класса Стороной 2 распределяется между Сторонами следующим образом: 50% от дохода с продаж принадлежит Стороне 1, 50% от дохода с продаж принадлежит Стороне 2.

    Договор
    .doc
    Дополнительное соглашение
    .docx
    Акт выполненных работ
    .docx
Уточнение от клиента

Прошу также уточнить:

– Должна ли компания (ООО на УСН – Сторона 2) платить УСН с тех денег, которые перечисляются Стороне 1?

– С учетом п. 4.4. в договоре компания ООО обозначена как "агент". Это сделано именно с целью, чтобы мы не были налоговым агентом даже если работаете с физ. лицами. Все остальные положения договора также составлены в том числе с той целью, чтобы на Вас не было обязанности налогового агента.

Позволяет ли это компании не выплачивать налоги за физ. лицо в том числе страховые выплаты на физ. лицо.

Наш бухгалтер сообщает:

мне кажется очень спорный момент в том, что мы не будем являться налоговым агентом! Согл.п1 ст.226 любая российская организация обязана являться налоговым агентом.

20 января 2018, 11:02
20 января 2018, 10:52, Сергей Фомин, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Мастер-классы производятся автором урока (ИП или физ. лицо) и компанией (ООО), администрирующей сайт и занимающейся продажей мастер-классов на сайте.

Сергей

Здравствуйте.

Вот это возможно. У вас в договоре прямо указано соавторство. Это важно так как 4 часть гк прямо указывает что такое соавторство- имейте это в виду.

гк

ГК РФ Статья 1258. Соавторство


1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

С каждым автором мастер-класса заключается договор и допсоглашение на конкретный мастер-класс.

Сергей

Можно актом фиксировать что именно вами было создано в соавторстве, можно допником- это не критично. Главное чтобы об этом был документ.

Важно у вас разделы 3 и 4.

Сторона 2- кто будет продвигать мастер класс- вправе осуществлять контроль за работой Стороны 1, не вмешиваясь в вашу работу. А вот у вас как у Стороны 1- по отношению к Стороне 2- такого права нет.

4.4. Выступая в качестве агента Стороны 1 Сторона 2 обязуется получать от покупателей оплату за приобретенные Мастер-классы и перечислять доход с продаж Стороне 1 за вычетом суммы своего вознаграждения.

Сергей

Это допустимо. То есть изначально деньги получает сторона 2, вы об этом знаете и как бы даете на это поручение.

Но тут надо тогда в допниках детально прописывать — 1 — какое вознаграждение получаете вы как сторона 1, 2 — какое вознаграждение они будет себе и как ваш агент в этом и как соавтор, и как лицо которое продвигало продукт. Иначе потом будет масса споров о деньгах.

Нужно каждый раз вам будет это проверять раз по каждому мастер классу- отдельный допник с отдельной оплатой.

7.2
Документы и информация, отправленные по электронной
почте, мессенджерам, считаются полученными другой Стороной в день их фактического
получения, а сроки, течение которых зависит от времени получения документа
Стороной, начинают исчисляться со следующего дня.

лучше оставить только электронные почты- там хоть сохраняется все- причем конкретно прописать почты сторон которые признаете.

мессенджеры лучше убрать для таких сообщений.

обратить внимание на п .9.3

В случае, если покупатель, приобретший Мастер-класс, в дальнейшем потребует возврат денежных средств за приобретенный Мастер-класс, и указанное требование будет удовлетворено Стороной 2, соответствующая часть вознаграждения Стороне 1 не перечисляется, а в случае если вознаграждение Стороне 1 уже уплачено, подлежит возврату, либо зачету в следующих отчетных периодах.

Лучше укажите что по данным фактам сторонам должен быть составлен отдельный акт — нужно такие вещи всегда фиксировать. И для вас важно и для бухгалтерии в принципе.

в 11 пункте не указан суд который будет рассматривать спор — по общему правилу это будет арбитражный суд по месту нахождения ответчиков

20 января 2018, 11:09
0
0
0
0

По договору -

Обратите внимание- тут указано- граждане — а у вас другая сторона это ооо, то есть оно должно от какого то своего специалиста получать исключительные права на свою часть соавторства. Авторские же права не отчуждаемы. То есть лучше добавить пукт о том что ооо самостоятельно урегулирует этот вопрос с автором произведения и получит исключительные права на это произведение.

ст 1258 гк все равно называет что соавторы это граждане.

Вообще у вас в договоре смесь агентского договора с договором о сотрудничестве можно сказать.

По дополнительному соглашению.

Все в общем то не плохо

но вот тут надо уточнить

п. 1.2. — 50 на 50 у вас делятся деньги, прописать лучше что это окончательный вариант — иначе как я выше указывал не понятно- что еще за их вознаграждение как агента возникает.

Просто вознаграждение соавторов и вознаграждение агентов- это не одно и тоже.

Может быть оплата и за то и за другое- лучше это уточнить.

По ст 1005 гк — агент это лицо которое выступает в интересах принципала.

Налоги в этой ситуации агент платит только со своего вознаграждения.

Точнее по налогам думаю подскажут коллеги.

20 января 2018, 11:17
Сергей Фомин
Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Владимир, обратите внимание, что Сторона 2 – это я, представитель ООО в данном договоре. Мы готовим договор с автором, который не вызовет проблем.

в договоре есть пункт:

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

это достаточно, чтобы быть конкретным в распределении денег.

Самая процедура такая:

1. Мы получаем оплату 100 руб. от яндекс-кассы. из них 6% оплачиваются в качестве комиссии. То есть на счет компании (Сторона 2) будет зачислены 94 руб.

2. Из 94 руб. компания платит УСН.

3. Из оставшейся суммы после выплаты налога – 88,36 руб. выплачивается вознаграждение автору (стороне 1).

Учитывая, что агент не платит налог с вознаграждения принципала, то такая схема получается не корректной?

20 января 2018, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Первое, что бросается в глаза — это категория соавторства, которая применяется во взаимоотношениях Стороны 1 и Стороны 2. Причем Сторона 2 это юридическое лицо. Но согласно ГК РФ автором может быть только физическое лицо:

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Отношения Ваши похожи с одной стороны на агентские, с другой, Сторона-2 выглядит как заказчик мастер-классов. Тут надо определяться, поскольку даже если учитывать, что ГК дозволяет заключать договора, содержащие элементы разных договоров, тут ситуация иная — если Сторона-2 заказчик мастер-классов, то она их получает и реализует от себя, от своего имени, указывая лишь автора. Но в этом случае такая Сторона не является агентом. Если же она не является заказчиком, то все пункты из которых усматривается, что Сторона-2 может как-то влиять на содержание мастер-классов следует удалять.

В качестве примера, таким можно признать например пункт 1.3.

Если мы определимся с этими отношениями, тогда можно рекомендовать так или иначе переформулировать договор и остальные документы.

20 января 2018, 11:12
0
0
0
0
Сергей Фомин
Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Юрий, договор должен быть именно агентским, а не договором заказчика и исполнителя.

Вы сможете доработать договор и допсоглашение к нему, чтобы привести его к однозначному восприятию?

Как быть в моем случае, если по ГК соавторами могут быть только физ. лица?

20 января 2018, 12:39
Сергей Фомин
Сергей Фомин
Клиент, г. Москва

Сторона 2 – это я, представитель ООО в данном договоре. Мы готовим договор с автором, который не вызовет проблем.

в договоре есть пункт:

5.1. Вознаграждение каждой Стороны по настоящему Договору представляет собой процент от дохода с продаж изготовленного Мастер-класса. Доход с продаж определяется как сумма всех продаж за вычетом комиссий платежных систем и налога компании Стороны 2 по УСН.

это достаточно, чтобы быть конкретным в распределении денег?

Самая процедура такая:

1. Мы получаем оплату 100 руб. от яндекс-кассы. из них 6% оплачиваются в качестве комиссии. То есть на счет компании (Сторона 2) будет зачислены 94 руб.

2. Из 94 руб. компания платит УСН.

3. Из оставшейся суммы после выплаты налога – 88,36 руб. выплачивается вознаграждение автору (стороне 1).

Учитывая, что агент не платит налог с вознаграждения принципала, то такая схема получается не корректной?

20 января 2018, 12:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ошибочно выдал путевой лист от ООО водителю, управляющему моим личным грузовиком, без договора аренды и акта приема передачи и как доказать, что я не "дурак"
Ошибочно выдал путевой лист от ООО водителю, управляющему моим личным грузовиком, без договора аренды и акта приема передачи и как доказать,что я не "дурак"
20 февраля, 17:02, вопрос №2991274, Валерий Смолянкин, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Подписано соглашение о расторжении договора найма и акта-приема- передачи квартиры, не указан пункт о передачи ключей собственнику
Подписано соглашение о расторжении договора найма и акта-приема- передачи квартиры, не указан пункт о передачи ключей собственнику
02 ноября 2020, 14:29, вопрос №2901711, Дима, г. Самара
1 ответ
Все
Достаточно ли в суде предоставить договор займа и акт взаимных расчетов,но с некоректной распиской?(нет паспортных данных,нет данных,у кого заемщик занимал деньги
ситуация такова.дал в займы,есть договор займа,в котором есть пункт,что стороны договорились,что подписание данного договора означает,что фактически заемщик деньги получает при подписании данного договора.но.в договоре также есть пункт,что заем подтверждается распиской.расписка есть,но составлена так,что непонятно,у кого заемщик брал деньги..(а в договоре все есть)..из расписки следует,что заемщик такой то взял деньги в размере таком то..и все..но у кого -в расписке не указано...есть так же рукописный акт сверки взаимных расчетов,в акте ф.и.о и таблица расчетов-подписи мои и заемщика ..напротив каждой суммы сколько передал-сколько осталось..даты..суммы-подписи.сначала отдавал..потом прекратил..достаточно ли для суда договора займа и акта??
15 мая 2018, 06:29, вопрос №1995552, Коробов Дмитрий Викторович, г. Липецк
9 ответов
ЖКХ
Могу ли я требовать включения горячей воды у УК, имея договор ДДУ и акт приема-передачи?
Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2016. Акт приема-передачи подписали 1,5 месяца назад, сделали ремонт и уже живем в квартире. В права собственности вступить пока не могу, потому что застройщик не выдает кадастровые документы на квартиру. В доме нет горячей воды. Управляющая компания говорит, что пока 50% не заселится, воду не даст. Правомерны ли ее действия? Могу ли я требовать включения горячей воды, имея на руках лишь договор ДДУ и акт приема-передачи?
29 июня 2017, 07:45, вопрос №1681802, Людмила, г. Владимир
3 ответа
Все
Можно ли по договору аренды привязать оплату с момента получения счета-фактуры и акта?
Добрый день! Вопрос по договору аренды. Заключен договор аренды оборудования, где мы являемся Арендатором. По условиям договора "До 5 числа месяца следующего за отчетным, Арендатор ежемесячно направляет 2 экз. акта приемки-передачи и счет-фактуру. Оплата осуществляется ежемесячно в течение 45 дней согласно выставленного счета, счета-фактуры по истечение текущего месяца аренды имущества". Это дословно как прописано в Договоре. У нас просрок по оплате с июня месяца. Но за июнь-август были направлены неверные документы (в июне счета и акты с печатью другой организации, в июле-августе с неверными суммами). Исправленные документы пришли позже, но в срок 45 дней. Арендатор насчитал проценты по 317.1 статье с 01.07.16, с 01.08.16, с 01.09.16 и по 395 ст. соответственно с 15.08.16 за июнь, с 15.09.16 за июль и с 15.10.16 за август, т.е. с 46-го дня после окончания отчетного месяца, У меня вопрос, возможно ли посчитать срок оплаты 45 дней, начиная с момента предоставления верных документов (счет-фактуры и акта), а соответственно и срок начисления процентов "сдвинуть" или все таки срок оплаты исчисляется с 01 числа месяца, следующего за отчетным. Мое мнение, что нельзя, а сотрудники нашей организации считают, что срок должен исчисляться с момента предосавления документов. Хотя ежемесячная сумма арендных платежей является фиксированной и согласована сторонами в Приложении к Договору. Спасибо заранее.
21 января 2017, 06:48, вопрос №1507086, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2018