Должна ли я сообщить об аварии в свою страховую компанию, если я ее виновник?

Я виновник ДТП, документы оформлялись в ГБДД, должна ли я сообщить об аварии в свою страховую компанию? Что будет если это не сделать?

, Мария, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте

Не позднее 5 рабочих дней после ДТП каждый из водителей должен уведомить страховщика, застраховавшему его гражданскую ответственность, а именно направить извещение о ДТП.

В противном случае страховщик вправе обратиться с иском к вам в порядке регресса.