Осмотр поставленного товара 1.5 года спустя

Здравствуйте. Была поставка товара. Организация приняла его без возражений, подписана накладная, оплатила и использовала по назначению. Через полтора года обратились в суд с требованием перекомплектовать часть поставленного товара, т.к. он не соответствует тех. заданию и оплатить штраф. Судья 2 определения подряд указывает провести сторонам совместный осмотр поставленного товара и предоставить суду акт осмотра. Правильно ли это составлять акт 1.5 года спустя с момента поставки? Имеет судья право требовать от меня проводить с истцом совместный осмотр товара, составлять и предоставлять ему такой акт?

  • A64-7220-2017_20180116_Opredelenie
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Судья вправе назначить судебную экспертизу товара или исследовать товар на месте, а требовать от Вас составить акт осмотра товара не может.

Вы можете прикрепить копию определения к вопросу или указать номер дела?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва

можно подробнее почему не может, на что мне сослаться при возражении. Прикрепил определение.

Вы вправе не исполнять указанное определение в части осмотра товара.

Можно его осмотреть и указать, что на сегодняшний день, товар не тот, который был Вами поставлен.

Пусть истец доказывает, что Вы не выполнили условия поставки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Нужно посмотреть определение суда.

Через полтора года обратились в суд с требованием перекомплектовать часть поставленного товара, т.к. он не соответствует тех. заданию и оплатить штраф.

Выложите, пожалуйста, договор и уточните, Вы поставляли товар физическому лицу, ип или юридическому лицу?

Владимир
Клиент, г. Москва

ип (я) поставил товар организации (истец). Договор принятие по инструкции п-6, п-7 срок принятия 5 дней

А в договоре был ли указан гарантийный срок? Был ли соблюден претензионный порядок ст.4 АПК РФ?

Вот тут http://astrahan.arbitr.ru/node...

Обобщение судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующего вопросы качества товара по договору купли – продажи — АС Астраханской области.

  пишут, что Ответчик, извещенный истцом о необходимости прибытия представителя продавца для совместного осмотра приобретенного товара и проверки его качества, от участия в проверке отказался.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Судья 2 определения подряд указывает провести сторонам совместный осмотр поставленного товара и предоставить суду акт осмотра.

Владимир

Имеет судья право требовать от меня проводить с истцом совместный осмотр товара, составлять и предоставлять ему такой акт?

Владимир

Здравствуйте

Судья в принципе от вас может потребовать предоставить необходимые доказательства на ее взгляд.

Конечно за 1.5 года могло с товаром произойти все что угодно.

Но игнорировать такое определение вы не можете. Можно его обжаловать в апелляцию, правда не факт что его там отменят.

Поэтому если возможность есть- проведите такой осмотр.

Иногда в спорных ситуациях назначается экспертиза- правда в вашем случае не знаю какие должны идти вопросы- прошло очень много времени.

При этом вы пишите что все акты изначально о приемке были подписаны сторонами. То есть разумный срок по гк- уже давно прошел в плане проверки комплектности.

гк

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Либо договором у вас устанавливается срок для такого осмотра- либо выходить из ст 314 гк- а там срок- 7 дней.

Вы вправе не исполнять указанное определение в части осмотра товара.

Кураев Геннадий

На каком основании? Это только если его идти обжаловать.

у ответчика находится в полном объеме.

Владимир

Тогда проведите этот осмотр. Если др сторона откажется — тогда письменно им уведомление отправьте заказным письмом по почте с описью о том что хотите провести осмотр который требует судья. Экспертизу она вам предлагает обсудить, не более того.

Составьте акт осмотра, если надо прям в нем пишите все замечания.

Ну и потом сверят этот акт и те документы что подписывались при поставке.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Действия суда при  подготовке дела к судебному разбирательству содержатся в ст. 135 АПК РФ:

АПК РФ Статья 135. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;
2) разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

3) оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, по своей инициативе необходимые доказательства, разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, специалиста, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств;

4) по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения;
5) рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания;
6) совершает иные направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действия.

Просите суд рассмотреть дело при отсутствии акта осмотра.

Дополню, что Вы можете обжаловать определение суда, если оно препятствует дальнейшему рассмотрению дела (ст. 188 АПК РФ).

Товар вообще в налиии, в полном объеме?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Была поставка товара. Организация приняла его без возражений, подписана накладная, оплатила и использовала по назначению. Через полтора года обратились в суд с требованием перекомплектовать часть поставленного товара, т.к. он не соответствует тех. заданию и оплатить штраф. Судья 2 определения подряд указывает провести сторонам совместный осмотр поставленного товара и предоставить суду акт осмотра. Правильно ли это составлять акт 1.5 года спустя с момента поставки? Имеет судья право требовать от меня проводить с истцом совместный осмотр товара, составлять и предоставлять ему такой акт?

Здравствуйте, Владимир!

Прием товара описан в «Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

Пунктом 2.1.7 предусмотрено, что в случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, комиссионно составлятся акт. В состав комиссии должен входить и поставщик.

2.1. Документальное оформление поступления товаров

2.1.1. Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли — продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.
2.1.2. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно — транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом — фактурой). Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом, должна выписываться материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при принятии товаров в торговой организации. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара и т.д. (код по ОКУД 0903016).
Товарно — транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильным транспортом. Товарно — транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно — транспортной накладной могут прилагаться другие документы, следующие с грузом (коды по ОКУД 0903801, 0903802, 0903803, 0903804).
При доставке товаров железнодорожным транспортом в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная. К железнодорожной накладной могут быть приложены спецификации и упаковочные листы, о чем делается отметка в накладной.
Если товар отправлен по железной дороге в контейнерах, то должна оформляться «Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере».
Счет — фактура выписывается в тех случаях, когда перечень отгруженных товаров велик. Счет — фактура является для розничной торговой организации приходным товарным документом и выступает основанием для оплаты поступившего товара (типовая форма N 141).
Для оплаты поступающих товаров может быть использован счет, содержание которого аналогично счету — фактуре. Счет выписывается поставщиком на поставляемую партию товара и является основанием для оплаты товара (типовая форма N 868).
2.1.3. Оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно — транспортной накладной, счете — фактуре, счете и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.
2.1.4. Если товары получает материально ответственное лицо вне склада покупателя, то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право материально ответственного лица на получение товара. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товаров установлен «Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно — материальных ценностей и отпуска их по доверенности», утвержденной Минфином СССР от 14.01.67 N 17.
2.1.5. Порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят: от места приемки, характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительным документам (наличие или отсутствие) и т.д.
Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, в соответствии с «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по количеству», утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65 N П.6 и Гражданским кодексом РФ, а при приемке их по качеству и комплектности — требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.
Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности. Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.
Если количество и качество товара соответствует указанному в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, счет — фактура, товарно — транспортная накладная, качественное удостоверение и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших товаров) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации.
2.1.6. При нарушении правил приема и сроков торговые организации лишаются возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям при недостаче или снижении качества товаров.
2.1.7. В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт (код по ОКУД 0903001), который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании. Акт составляется комиссией, в состав которой должны входить материально ответственные лица торговой организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии).

Таким образом, акт составляется при приеме товара, а не по прошедствии полутора лет. Я, как понимаю, никакого акта при приеме составленно не было, поэтому претензия со стороны истца неообоснована.

Вам необходимо все это описать в отзыве (возражении) на иск в соответствие со статьей 131 АПК РФ

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и статьей 149 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Также Вам необходимо направить в суд ходатайство об истребовании у истца акта несоответствия качества товара при его приеме.

Удачи Вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеет судья право требовать от меня проводить с истцом совместный осмотр товара, составлять и предоставлять ему такой акт?

Владимир

Здравствуйте. Суд безусловно вправе требовать от сторон выполнения своего определения, которое не оспорено и является действующим. Поэтому как бы Вы ни относились к нему, выполнять его все равно придется.

Тем более, что на мой взгляд, сам факт осмотра никак не повлияет на существо рассматриваемого вопроса — суд собрался назначать экспертизу, хотя определения по этому поводу пока нет, которая кстати тоже сомнительно, чтобы дала какую-то основу для принятия решения. Важным является и вопрос о гарантийном сроке, как правильно отметил коллега Квон. Для этого надо понимать условия о гарантийном сроке, содержащиеся в договоре, и в первую очередь — с какой даты он начинает течь.

Ваша задача сейчас — выполнить определение суда, а далее давать свою оценку этому акту, исходя из правил, изложенных в главе 7 АПК РФ.